Какая уголовная ответственность за угон авто с предприятия?

Что грозит за угон автомобиля КрАЗ с предприятия?
Ответы юристов

Преступление, связанное с угоном автотранспорта может квалифицироваться, как: кража, то есть угон автомобиля (статья 158 УК РФ) с целью хищения имущества; угон автотранспорта без цели похищения, то есть завладение автомобилем на конкретное время (статья 166). Каждой статьей предусмотрены различные наказания. Статья 158 предусматривает более высокую степень ответственности, чем статья 166. Однако существуют смягчающие обстоятельства и факторы, усиливающие вину преступника. По какой статье завести уголовное дело решается в ходе проведения расследования. Как правило, при первом обращении собственника авто предполагается правонарушение по статье 166 и только при обнаружении дополнительных факторов данная статья может быть изменена

Квалификация указанного преступления будет зависеть от обстоятельств его совершения. Это может быть:

Ст.158 - кража

Ст. 161 - грабеж, т.е открытое хищение (на глазах у людей)

Если умысла присвоить автомобиль навсегда (то есть похитить) нет, то это ст. 166.

Минимальная санкция предусмотрена ст. 166 - штраф до 120 000 руб или в размере за или дохода за период до одного года, либо ограничение свободы до трёх лет, либо принудит работы до пяти лет, либо арестом до шести месяцев либо лишение свободы на срок до пяти лет.