Акт предварительного просмотра квартиры перед вводом в эксплуатацию

Я год назад приобрела квартиру по ДДУ. Квартиру должны были сдать в августе этого года, но к сожалению сроки перенесли на декабрь этого года. Во-первых, меня настойчиво просят подписать доп соглашение, мотивируя тем что теперь застройщик в сроки укладывается, и в компенсацию нам сделали стяжку, хотя она в договоре не прописана. Ничего я подписывать не собираюсь, и хочу подавать на неустойку т.к. на данный момент несу значительные убытки из-за переносов сроков. Подскажите пожалуйста как грамотно это сделать и когда? И во-вторых, всех дольщиков пригласили на предварительный просмотр квартиры перед вводом дома в эксплуатацию, с последующим подписанием какого то "предварительного акта" (это ещё не акт приёма с получением ключей). Подскажите пожалуйста, что это может значить? Действительно ли существуют подобные акты? Значит ли, что после подписания подобного акта я буду нести ответственность за все что происходит в квартире не имея ключи на руках? Следует ли его подписывать? И какие подводные камни могут быть при его подписании?
Ответы юристов

Здравствуйте. Акт предварительного осмотра это не приёмка в эксплуатацию. Наоборот, у вас есть возможность в акте указать все недоделки, которые вы выявите в ходе осмотра, а также предупреждение о необходимости сдачи квартиры в оговорённый договором срок. Этот акт пойдёт вам на пользу в случае судебного разбирательства о взыскании неустойки или компенсации за некачественное строительство. Я бы обязательно использовал случай, когда сам застройщик, по сути, на себя дал возможность написать о недостатках. Никакой ответственности вы нести по этому акту не будете. Экземпляр акта с подписью застройщика обязательно возьмите себе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв

Здравствуйте! Нужно быть крайне внимательным при подписании такого акта (это может быть замаскированное допсоглашение по срокам или изменению качества). Вообще вы его подписывать не обязаны, конечно. Скорее всего, ничего страшного, но нужно внимательно читать.

Неустойку можете начать взыскивать хоть прямо сейчас (суд будет длиться долго, к моменту принятия квартиры можно будет размер неустойки пересчитать и уточнить исковые требования). Вначале нужно направить застройщику претензию с требованием выплаты неустойки (под роспись на втором экземпляре или почтой с описью), затем обращаться в суд с иском о защите прав потребителя