Допустимы ли на вредном производстве длительные смены (по 16, 24 часа)

Я работаю на ЯМЗ (Ярославский Моторный Завод), обслуживаю Термический цех, имея 2-ой список вредности (по скользящему графику), рабочая смена у меня 16 часов три раза в неделю (семь дней), когда праздничные дни, то рабочие смены по 24 часа. Допустимо ли на вредности в такой график? Если нет, то куда обратиться чтобы были опять 8-часовые смены?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какая продолжительность рабочей смены установлена в коллективном договоре ЯМЗ, и соблюдается ли в отношении Вас и других работников Вашего цеха предельная еженедельная продолжительность рабочего времени. Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. которая осуществляет государственный контроль за соблюдением работодателями требований законодательства о труде и об охране труда. Результаты проверки. проведённой инспекцией, покажут, нарушает ли Ваш работодатель указанные требования.