инвалидность 3 группы по профзаболеванию - должны ли доплачивать до прежнего заработка?

Здравствуйте. У моего мужа был инфаркт, 13.04.2012 ему дали 3 группу инвалидности. Он работал рубщиком, сейчас на легком труде. Должно ли предприятие доплачивать ему до его прежнего заработка?
Трудовое право | Зеленодольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Привет, Надежда! По моему мнению, инфакт (сердечно-сосудистые болезни) имеет общий характер заболевания и не является профессиональным заболеванием. По общему правилу трудового права проф.заболевание - систематическое и длительное воздействие на организм работника вредных факторов, свойственных данной профессии или особых условий труда, характерных для того или иного производства или профессии. Когда работал юрисконсультом завода ОЦМ неднократно видел примеры профзаболеваний. Затем, проведение мероприятий по установлению профзаболеванию -это достаточно емкий процесс медицинских служб с инженерными службами и проведением на предприятии мероприятий мероприятий по охране труда. А потом список профессиональных заболеваний подготовливается профсоюзами отраслей и министерств, утверждается правительством РФ, они постоянно меняются и на сегодня нет четкого списка профзаболеваний, Так что, утверждать о получении профзаболевания мужа, я бы не стал. Дело в том, что также являюсь инвалидом (ишемический инсульт, С 2004года 2гр., 2ОСТД, бессрочно) первый удар произошел на рабочем месте, но не утверждаю, что это проф. заболевание, По второму вопросу, должен ли работодатель доплачивать до прежнего заработка. У нас по Конституции социальное государство,ведет социальную политику, активно проводит социальные программы (к-примеру ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" №181-ФЗ от 24.11.1995г.). Согласно данному закону государство гарантирует трудовую занятость инвалидов по медицинским рекомендациям (реалибитационная карта инвалида выдается после установления инвалидности), открытие специальные рабочие места или открывает квоты на рабочие места работы инвалида на предприятиях вне зависимостиот форм собственности. Работодатель обязан установить рабочий режим в соответствии с медицинскими требованиями, продолжительность рабочей недели инвалидам 1гр и 2 гр - не более 35 часов в неделю, с ежегодным отпуском не менее 30 календарных дней. Затем, социальные гарантии распространяются на социально-бытовой обслуживание. Так, всем инвалидам, вне зависимости от группы устанавливается 50% оплаты за жилье и коммунальные услуги, В настоящий момент в данный закон внесены изменения и дополнения, при которых произошла монетизация коммунальных льгот путем денежной доплаты к пенсии. Надеюсь помог Вам в непростом деле. Буду рад помочь своему "коллеге по несчастью"! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Здоровья! и Удачи!

С уважением, Виктор Сенин