Ущемление по ТК

Здравствуйте, оказалась в такой ситуации. Трудоустроена 01.07.16 отпуск был спустя 6 месяцев в марте и потом второй в конце июня. Как и полагается два отпуска по 14 дней в год. С 01.07.17 начался второй рабочий год, я снова должна отработать 6 месяцев что бы взять отпуск? Я хочу уехать в отпуск в другой город но я не смогу вернуться оттуда за ТК. Работодатель предложил написать заявление на отпуск с последующим заявлением, но при этом сообщили что я могу взять только 6 дней отпуска, прав ли он? И как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Вам предложили привальный выход из ситуации, так как согласно статье 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков или по соглашению с работодателем.

Так как Вы увольняетесь, то срок отпуска исчисляется в соответствии с фактически отработанным временем. При этом Вы вправе взять такой отпуск и + отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ асторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего.
Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения. Ваш последний рабочий день - это день перед днем начала отпуска.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,Светлана!

Согласно ст.115 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.Вы имеете право разделить отпуск на части,причем хотя бы один отрезок должен быть не менее 14 календарных дней(ст.135 ТК РФ).Работодатель не имеет право принуждать Вас делить отпуск на частям,это Ваше право.Работодатель может принять решение о дроблении отпуска,но только с согласия работника (Письмо Роструда от 17.07.2009 2143)6-1).Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы.Отпуск за второй и последующие годы может предоставлялся в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков (график сменности).Таким образом,за второй год вы можете взять отпуск в любое время,согласно графику сменности,а по заявлению можете и перенести отпуск.

Я Вам не советую писать заявление с последующим увольнением,если 28 календарей дней Вам не хватает,вы можете ещё взять отпуск же сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя(ст.128 ТК РФ).

Берегите себя и своих близких.