Признание договора дарения недействительным

Сестра подарила брату 10 лет назад свой дом, который ныне является недееспособным и ему назначен опекун. Брат проживает в другом городе где ему принадлежит часть квартиры. Может ли сестра расторгнуть договор дарения и продать этот дом? Дом находится в деревне в 100 км от места проживания ее брата. Сама она в настоящее время проживает с ним и за ним ухаживает. Дом в деревне находится без присмотра, его нужно срочно продать. Органы опеки не позволяют опекуну сделать это требуя чтобы взамен купили ему такую же площадь дома. Это нереально, так как в деревне дом можно продать за копейки, а в городе дом за эти деньги не купишь. Есть ли выход из данной ситуации? Подскажите.
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению это сделать нереально. Основания для признание сделки недействительной указаны в ГК РФ. Весь перечень содержится в параграфе 2, ст.166-181 ГК РФ.

Если Ваш брат был дееспособные на момент заключения данной сделки, и он не покушался на Вашу жизнь, Ваше материальное положение не было усугублено совершением данном сделки, то оснований для ее расторжение у Вас нет.

Здравствуйте!

Признать договор дарения в Вашем случае почти невозможно, так как для этого нет оснований, предусмотренных гражданским законодательством.

Перечень таких оснований указан в ст.168 ГК, а так же в др. нормах, однако эти основания должны быть очень вескими.

Согласно п. 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации сделки с жилым помещением требуется разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом как лиц, не достигших 14 лет, и так и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст.20 ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве"

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Таким образом обратитесь в отдел опеки и попечительства с письменным заявлением о даче разрешения на продажу дома, а в случае отказа (требуйте письменный отказ) обжалуйте его в суд.

В вашем случае, увы, просто нет оснований для признания договора дарения ничтожным. А даже если были, то уже вышлии все сроки исковой давности.