Раздел бизнеса, друг кидает меня с деньгами

Добрый день. Такая проблема. Мы с другом открыли фирму по продаже мебели на заказ. Работали усилено, вышли в первые ряды. Филиал в Самаре и в Москве уже недавно открыли. Я директор, друг учредитель. Решили работать отдельно. Составили и подписали соглашения о разделе бизнеса (от руки, не заверяя нигде, я думал что мы друзья и честно все разделим). За мной остаётся ООО со всеми рассрочками и торговой точкой. Другу достаётся Точка в Москве и группа в ВК. Мне также бренд, название, дизайн. Этот друг открывает за счёт нашей ещё общей организации ещё одну торговую точку. И тут пошло. Он не соблюдает соглашение вообще. Использует мое название. Естественно кидает меня с деньгами. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваш друг учредитель, а вы директор, то у вас юридически нет практически никаких прав на бизнес, так как директор обычный наёмный работник, в разделе прибыли он не участвует.

Соглашение в простой письменной форме в данном случае очень сомнительная вещь с точки зрения его юридической силы.

Вам нужно обратиться к юристу с этим соглашением, чтобы проконсультироваться по вопросу перспектив судебного разбирательства.

А на будущее вам нужно, конечно, настаивать на введение вас в число учредителей с передачей вам доли в юрлице

Здравствуйте. Если с другом не получается разделить бизнес, то вам ничего не остаётся, как обратиться в суд за выделом своей доли. Она будет зависеть от ваших вложений и участия в развитии бизнеса. Возможно доли не будут признаны равными.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Согласна с Салминым ... Если Вы в этой фирме только единолично исполнительный орган , в виде директора , то Вы обычный наёмный работник ... В таком случае , Вы претендовать , кроме как на свою зарплату , больше ни на что не можете ... но бизнес Ваш партнёр может Вам передать либо по гражданско - правой сделке , либо введя Вас в состав участников ...