Отказ в УДО. Имеет ли смысл писать апелляционную жалобу?

Муж осужден по статьям, 228.2 229.3 161.1 на 9,5. За время отбытия наказания получил 14 нарушений, из них два штрафных изолятора, уже как 4 года ни одного нарушения 7 поощрений, благодарности от колонии. 7 лет работает на промзоне. Получил там образование по профессии сварщик. Как пол года перешёл на облегченые условия содержания, характеристика положительная. Но колония второй раз не ходатайствует за него. До конца срока осталось 1.3 в удо второй раз отказывают. По причине не стабильное поведение, пол года назад отказали по этой же причине. Имеет ли смысл писать апелляционную жалобу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Смысл всегда есть. Надежда, которая умирает последней, также должна быть. Пробуйте. Терять нечего.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Исходя из содержания Вашего вопроса – «полгода назад отказали по этой же причине», срок подачи апелляционной жалобы истек: согласно статье 389.4. УПК РФ апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня их постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае мужа постановление об отказе в УДО вступило в законную силу.
Однако Ваш муж или его адвокат вправе обжаловать постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО в кассационном порядке.
Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Срок подачи такой жалобы законом не ограничен.

Полагаю, обжаловать следует, так как он ничего не теряет.

Если судья кассационной инстанции найдет существенные процессуальные нарушения, то может передать жалобу на рассмотрение президиума краевого (областного) суда.
К сожалению, дать Вам более подробную консультацию не представляется возможным, так как надо знакомиться с содержанием постановления суда об отказе в УДО.

Порядок обжалования вступивших в законную силу приговоров и других постановлений суда производится в порядке главы 27.1 УПК РФ.
При этом поясняю:
В соответствии с УПК РФ приговор суда может быть обжалован в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Исходя из изложенного Вами срок подачи апелляционной жалобы последнеие решение суда первой инстацнии, которым было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от назначенного наказания, истек, поскольку согласно ст. 389.4. УПК РФ апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня их постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Вступившее в законную силу решение суда первой инстацнии об отказе в удовлеиврении ходатайсвта об условно-досрочном освобождлении, Ваш муж или его защитник могут обжаловать в кассационном порядке, установленно главой 47.1 УПК РФ. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстацнии с приложенными к ней копиями обжалуемых судебных решений.
В данном случае он может обжаловать решение суда в кассационном порядке, а также он не лишен права вновь обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об условно-досрочном освобождении она наказания, назначенного ему по приговору суда.

Буду благодарна за отзыв и оценку.