Имеют ли сотрудники полиции право проводить освидетельствование подростков и забирать их в отдел?

Добрый день! Ситуация такая, в квартире компания несовершеннолетних ребят отмечала праздник, не шумели, словесно поспорили с соседом, который вызвал наряд. Приехавшие полицейские забрали детей в РОВД и отвезли в наркологическую клинику на освидетельствование. Родителей о том, что детей забирают в отделение в известность никто не поставил, о том, что будет освидетельствование тоже, подростков не спросили согласны ли они на освидетельствование, просто приказали "дуть в трубочку". Забрали в отделение их в 21,20, а родителям позвонили с РОВД только в 00,20 уже после наркоклиники. Имели ли право сотрудники полиции на эти действия без уведомления родителей? Подросткам по 16 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции не законны.

Все процессуальные действия в отношении несовершеннолетних приводящиеся без извещения родителей и в их отсутствие является нарушением ст.25.3 КоАП РФ что влечет отмену вынесенного постановления и привлечения к административной ответственности.

Также,в случае направления на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего лица об этом обязательно уведомляется его родители или законные представители Несовершеннолетний вправе отказаться от освидетельствования,о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Действия сотрудников полиции вы можете обжаловать в прокуратуре,а также в суде.

Берегите себя и своих близких.