Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начальник лишает части премии рабочего без обоснования, т.е. без приказа

Назначили на производстве нашим начальником бывшего военного. Он лишает части премии рабочего без обоснования, т.е. без приказа, не согласовал ни с кем. Как это рассудить?
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Согласно ст.191 ТК РФ премирование является одним из видов поощрения работников,добросовестно исполняющих свои обязанности.Таким образом,премия является частью заработной платы.

Для выплаты и лишения премии издается приказ,кого лишают премии указывают отдельным пунктом с указанием причин (вид взыскания,дата).С приказом о наложении взыскания, обязательно под роспись, знакомят работника.Если нет приказа лишить премии не имеют права.

Ваши действия,могут быть следующими:

1)Пишите письменный запрос на имя руководителя о разъяснений лишения премии.Запрос составляете в двух экземплярах один регистрируете за входящим номером,а также лицо его принявшее ставит отметку о получении(ФИО,дата,должность,подпись).

2)С письменным ответом на запрос обращаетесь в трудовую инспекцию и прокуратуру подав жалобу на работодателя.

3) Через суд можно взыскать с работодателя компенсацию за моральный ущерб.

Берегите себя и своих близких.
()

Депремирование возможно в том случае, если на Вашем предприятии принято Положение о премировании, в котором прописан порядок премирования и депремирования. Если Вы при приеме были ознакомлены с данным локальным актом, тогда возможность депремирования возможна в тех случаях, когда имеет место дисциплинарный проступок, за который Положением о премировании предусмотрено лишение премии. Если премия выдавалась в "конвертах", нет Положения о премировании, тогда работодатель может лишить премии, как, имея на то причины, так и не имея. В любом случае, Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия работодателя в части беспочвенного лишения премии.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте! Можно сразу в суд за взысканием невыплаченной премии, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда, хотя жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию тоже не помешают


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: