Начальник лишает части премии рабочего без обоснования, т.е. без приказа

Назначили на производстве нашим начальником бывшего военного. Он лишает части премии рабочего без обоснования, т.е. без приказа, не согласовал ни с кем. Как это рассудить?
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст.191 ТК РФ премирование является одним из видов поощрения работников,добросовестно исполняющих свои обязанности.Таким образом,премия является частью заработной платы.

Для выплаты и лишения премии издается приказ,кого лишают премии указывают отдельным пунктом с указанием причин (вид взыскания,дата).С приказом о наложении взыскания, обязательно под роспись, знакомят работника.Если нет приказа лишить премии не имеют права.

Ваши действия,могут быть следующими:

1)Пишите письменный запрос на имя руководителя о разъяснений лишения премии.Запрос составляете в двух экземплярах один регистрируете за входящим номером,а также лицо его принявшее ставит отметку о получении(ФИО,дата,должность,подпись).

2)С письменным ответом на запрос обращаетесь в трудовую инспекцию и прокуратуру подав жалобу на работодателя.

3) Через суд можно взыскать с работодателя компенсацию за моральный ущерб.

Берегите себя и своих близких.

Депремирование возможно в том случае, если на Вашем предприятии принято Положение о премировании, в котором прописан порядок премирования и депремирования. Если Вы при приеме были ознакомлены с данным локальным актом, тогда возможность депремирования возможна в тех случаях, когда имеет место дисциплинарный проступок, за который Положением о премировании предусмотрено лишение премии. Если премия выдавалась в "конвертах", нет Положения о премировании, тогда работодатель может лишить премии, как, имея на то причины, так и не имея. В любом случае, Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия работодателя в части беспочвенного лишения премии.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Можно сразу в суд за взысканием невыплаченной премии, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда, хотя жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию тоже не помешают