Мне подарил квартиру сосед, нужно ли мне платить налог или нет?

Здравствуйте. Мне подарил квартиру сосед, нужно ли мне платить налог или нет? В налоговой сказали что нет. Как быть? Мы не родственники.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно, от кадастровой стоимости. В налоговой что-то неправильно поняли. Но не сейчас, конечно, в следущем году при подаче декларации

Вы должны заплатить налог 13% от суммы дохода, то есть 13% от стоимости подаренной недвижимости. 13% рассчитывают от кадастровой стоимости недвижимости. Однако, налоговая считает иначе и рассчитывает налог от рыночной стоимости недвижимости, так как рыночная цена выше. Поэтому в договоре дарения лучше указывать именно кадастровую стоимость недвижимости. Несмотря на то, что даже Верховный Суд России установил, что необходимо учитывать кадастровую стоимость.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.