Подача на алименты. Расскажите весь процесс

Хочу подать на алименты, ребёнок записан на меня, в свидетельстве о рождении в графе "отец" он не вписан, точного адреса отца я не знаю. Расскажите весь процесс подачи, куда обратиться и что для этого нужно? Обязательно ли делать экспертизу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно в районный суд по своему месту жительства подать исковое заявление об установлении отцовства, взыскании алиментов. К иску нужно приложить ходатайство о применении мер розыска ответчика, указав его последнее и предполагаемое современное место жительства. Госпошлина не нужна

Нужно представить имеющиеся доказательства отцовства ответчика (например, переписка), но суды всё равно в подавляющем большинстве случаев назначают экспертизу ДНК. Если ответчик откажется её проходить, то иск удовлетворят