выселение из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения в связи, с прекращением трудовых отношений

Здравствуйте, обращаемся к Вам за помощью в разрешении сложившейся ситуации. Мой отец, пенсионер МЧС России поступил на службу в пожарную охрану в 1984 году. В 1992 году он вселился в служебную квартиру со своей семьей на основании ордера на служебную квартиру. В 2002 вышел на пенсию по выслуге лет (18 лет службы + 2 года армии в ВС), продолжая жить в данном служебном помещении со своей семьей. С 2002 по 2005 года официально не работал. В 2005 устроился в МЧС России на вольнонаемную должность пожарного и проработал до декабря 2012г. (сократили вольнонаемные должности). В январе 2013 года пришло извещение о выселении из служебного помещения без предоставления другого жилого помещения в связи, с прекращением трудовых отношений, ссылаясь на ст. 104 ГК РФ. Другого жилья он не имеет, наследства у него нет, на данной площади зарегистрирован несовершеннолетний ребенок (внучка). С 1988 состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Мы не знаем, как поступить в этой ситуации, ведь жить им совершенно негде, в жилищном сертификате ему отказали, ссылаясь на то, что он не попадает в категорию граждан, которым выдается жилищный сертификат.

Как же так? он столько лет проработал в структуре МЧС, спасал жизни людям, вышел на пенсию по выслуге лет, после пенсии работал еще 7 лет в структуре МЧС пожарным, имеет награды, а теперь его и семью просто берут и выкидывают на улицу. А как же закрепленное в Конституции РФ «право на жилище»? Как же льготы и гарантии которыми должны пользоваться пенсионеры?

Помогите, пожалуйста, в разрешении сложившейся ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

В соответствии со ст.103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Таким образом, Ваш отец, пенсионер, не может быть выселен без предоставления другого жилья. Если выселяющая сторона будет продолжать притензионную работу обращайтесь ко мне, мой эл. адрес - z.yurist70@mail.ru