Положен ли налоговый вычет на дополнительное вечернее обучение?

Ситуация - в октябре 2012 года оплачено обучение - дополнительное вечернее при инс. Баумана в размене 85 тыс. руб. (платила сама, нал, физ лицо, на свое обучение, обучение октябрь 2012 - июль 2013, договор и квитанция об оплате есть).

Положен ли налоговый вычет на подобное обучение - сумма 11050руб. ? В 2013 году возможно подать заявление на него или это следовало сделать в 2012?

Спасибо!
Ответы юристов

Вы имеете право на вычет. Форма обучения не имеет значения, главное. что платило физ лицо, физ лицо не пользовалось еще таким правом, а институт имеет лицензию.

В налоговую нужно обращаться вэтом году.

В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:

  • заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц
  • письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение
  • справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ
  • копию договора, заключенного между образовательным учреждением и обучающимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем (попечителем)
  • копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения
  • копии платежных документов, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств
Но при этом надо помнить, что вычет будет только в том случае, если платили налог (13%) в прошлом году. Т.к. возвращают не просто 13%, а уплаченный ранее вами налог, который у вас удерживали из зарплаты