Командир пытается меня переназначить приказом по части на равнозначную должность

Добрый день! Прохожу службу на должности ком.батальона. В связи с ОШМ проводимыми в соединении под сокращение попал соседний батальон. Командир пытается меня переназначить приказом по части на равнозначную должность которая сокращается, тем самым сократить.Мои действия?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Надо исходить из того, что основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения, перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением некоторых случаев, связанных с переводом в иную местность.

2) Воинская должность военнослужащего считается равной, согласно п. 14 ст. 11 Положения, если для неё штатом предусмотрены воинское звание, равное званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, командир войсковой части, обладая всей полнотой распорядительной власти, вправе без ВашегоВ  согласия своим приказом освободить Вас от занимаемой воинской должности, назначив в пределах одной воинской части на равную воинскую должность.

При этом соответствии с п.п. 5 и 6 ст. 11 упомянутого Положения, назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности.
При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением.
Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

3) От желания проходящего службу по контракту военнослужащего зависит перевод его на равную воинскую должность по другим основаниям. К ним относятся: личная просьба о назначении на другую должность по семейным обстоятельствам, заключение военно-врачебной комиссии о целесообразности перемещения военнослужащего по состоянию здоровья, а также итоги проведённого конкурса на замещение должностей.

4) Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, военно-врачебная экспертиза военнослужащих проводится в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к прохождению военной службе.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 15, подпунктом «в» пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, заключение военно-врачебной комиссии необходимо, в частности, при назначении военнослужащего на равную или низшую воинскую должность - по состоянию здоровья, а также, по смыслу ч. 2 статьи 15 этого же Положения - в случае перевода военнослужащего к новому месту службы в иную местность.

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237:
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно - штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вы, конечно, вправе обжаловать действия командира в судебном порядке - гарнизонный военный суд, также написать жалобу (заявление) о проведении прокурорской проверки по законности перевода, тем более, если должность попадает под сокращение. При этом хотелось бы знать, как стало известно о сокращении должности, попадающей под сокращение и какие официальные документы имеются. Можете писать на адрес моей эл. почты.В Изложенные выше положения законодательства помогут определеиться с позицией ваших действий. Для более подробного ответа требуются некоторые уточнения, о которых указано выше. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

К сожалению, возможность перевести Вас на равнозначную должность есть у командира. При этом Вашего согласия не требуется: Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 11. Порядок назначения на воинские должности 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: ...д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением... 11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность. 15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится: а) по служебной необходимости; б) в связи с организационно-штатными мероприятиями; в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Таким образом, если Вас переведут на другую равнозначную должность, то оспорить данный перевод Вы сможете лишь при наличии веских оснований, например, перевод предполагает смену места жительства или другие, установленные в данном Указе: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). То есть для того, чтобы избежать перевода на равнозначную должность, которая наверняка будет сокращена, нужно искать весомые причины из вышеперечисленных, по которым перевод будет невозможен. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. В данном случае к сожалению согласен с мнением коллеги. У Вашего командира имеется такое право на перевод на равнозначную службу, в случае служебной необходимости, для целесообразного использование военнослужащего, по семейным обстоятельством в случае личной просьбе военнослужащего, в связи с организационно штатным мероприятием. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" В случае, если Вы не согласны с данным приказом Вашего командира, Вы можете обжаловать его.

Здравствуйте!

В соответствии с Положением "О порядке прохождения воинской службы"

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Таким образом применительно к Вашей ситуации коммандир вправе перевести Вас на равнозначную должность по служебной необходимости или в связи с ОШМ, однако перевод на заведомо сокращаемую должность сомнителен.

Если имеются достоверные сведения, что должность подлежит сокращению, то можете написать рапорт об отказе на перевод на соответствующую должность, где укажите причины, однако перевод на равнозначную должность все же в соответствии со ст.15 вышеуказанного положения осуществляется без Вашего согласия, но мнение, изложенное в рапорте, будет учтено.

Смотрите основание для перевода.

Командир вправе распределять в/с.

После понятия, по какой причине перевод, можно говорить о поиске юриста для оспаривания таких действий.

То, что кто-то попадает под ОШМ, не является поводом для оспаривания - нет исключения из списков в/ч.

Здравствуйте! Приказ законен, в суде его не обжаловать и не отменить. Но можете направить письменные жалобы вышестоящему командиру и в военную прокуратуру, бывает, что и помогает

Добрый день! Прошу уточнить - под сокращение попал Ваш батальон и Вашу должность сокращают? Или как я понимаю под сокращение попал соседний батальон и переведя на равнозначную должность в сокращаемый батально - командир просто так хочет Вас убрать - сократить? Если приказ вышестоящего командования о проведении ОШМ имеется - то соответственно перевод будет не законен и его можно будет оспорить в суде. С Уважением...