Может ли страховая компания начислять пени за не выплату после суда?

здравствуйте. в августе 2016 года у меня был суд по дтп где я виновник мне назначили выплатить постадавшему 100 000 рублей я не плачу и к приставам долг не приходит. может ли страховая компания начислять сверху долга какие либо пени если я не плачу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если имеется вступившее в силу Решение суда, то не зависимо от того предоставлен ли приставам исполнительный лист, взыскатель в случае отсутствия от Вас платежей, может подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денгежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, а так же судебных расходов.

Согласен с коллегой, проценты за пользьование чужими денежными средствами с Вас может быть взыскано, но на счет неустойки и пеней, такой момент должен быть обговорен соглошением сторон.

Здравствуйте. Нет, не может, как бы она этого не хотела. Она может в суд обращаться за индексацией присуждённой вам суммы в соответствии со ст.208 ГПК РФ. Кроме того, считается, что со дня вступления решения суда в законную силу вы пользуетесь её деньгами, т.е. чужими. А за это установлена материальная ответственность по ст.395 ГК РФ. Эти меры, принятые по иску СО увеличат вашу сумму задолженности. Судебный пристав-исполнитель, если к нему придёт ваш долг (он придёт обязательно) начислит вам исполнительский сбор 7% от суммы всей задолженности, не выплаченной по решению суда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.