Приостановка по заявлению о государственной регистрации.

Добрый день. Подавал заявление о гос. регистрации по генеральной доверенности от Матери, в доверенности прописано что мне передаётся право подавать заявления подобного характера во все компетентные органы. Регистрацию приостановили по причине того что у меня нет права на подачу подобных заявлений (Это официальная причина в отказе) На личной консультации помощник регистратора объяснил, что в доверенности не указанно что я могу подавать это заявление именно в Государственный Комитет по Государственной Регистрации и Кадастру Республики Крым. Переделать доверенность очень проблематично т.к. мама за границей и в России не бывает. На сколько правомерна эта приостановка? И если не правомерна, то как её обжаловать, я вычитал что такую приостановку нужно обжаловать в до судебном порядке в апелляционной комиссии, но обжаловать можно в течении 30 дней с момента приостановки, в моём случае 30 дней прошло. Как дальше действовать? Прилагаю фото доверенности и уведомления о приостановке.
Прикрепленные файлы:
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Органы государственной регистрации респ. Крым отказали Вам вполне правомерно, поскольку полномочия на подачу заявлений в органы государственной регистрации удостоверяются нотариально (т.е. нотариальная доверенность обязательна)

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке: в частности при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица – также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Лучший ответ

Здравствуйте. Простите, уважаемые коллеги, но я не согласен с вашими утверждениями о правомерности отказа по причине того, что в доверенности не указанно что Денисенко Д.А. может подавать заявление именно в Государственный Комитет по Государственной Регистрации и Кадастру Республики Крым. Республика Крым отныне российский регион. Государственный Комитет по Государственной Регистрации и Кадастру Республики Крым согласно Положения, утв.постановлением Совета Министров РК от 27.06.2014 г. № 164 (в редакции от 15.08.2017 г. № 409) является исполнительным органом государственной власти РК по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ст.185 ГК РФ, на которую ссылаются в уведомлении об отказе, записано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В доверенности, представленной на обозрение, однло лицо (Денисенко О.С.) письменно уполномочивает другое лицо (Денисенко Д.А,) на представительство перед третьим лицом (все государственные, общественные и другие компетентные органы и организации независимо от подчинения, форм собственности, отраслевой принадлежности со всеми необходимыми полномочиями по вопросу сбора документов и технической документации, необходимых для продажи квартиры. В этой цепочке по продаже квартиры задействован Государственный Комитет по Государственной Регистрации и Кадастру Республики Крым, как государственный орган. И то, что он требует, чтобы в доверенности звучало его "имя" является ни чем иным, как обидой за то, что его не поименовали индивидуально. Получается, что для Государственного Комитета по Государственной Регистрации и Кадастру Республики Крым надо делать специальную доверенность, а для остальных государственных органов пойдёт и такая. Не слишком скромно. Вы пишите, что переделать доверенность очень проблематично т.к. мама за границей и в России не бывает. Значит остаётся одно - обжаловать отказ в судебном порядке. Вы пропустили срок для подачи жалобы в апелляционную комиссию. Она вам и не нужна. Есть два поряка обжалования: внесудебный-судебный и судебный. Вы имеете право пойти по второму порядку, т.к. согласно ст.26.1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" решение о приостановлении осуществления кадастрового учета или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, могут быть обжалованы в административном порядке заявителем в апелляционную комиссию. А приостановление в отношение документов (как в вашем случае не понравилась доверенность) обжалуется непосредственно в суде согласно гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ в трёхмесячный срок.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Дмитрий. В данном случае, к сожалению ответ Росреестра вполне правомерен. Поскольку заявление на гос. регистрацию недвижимости, заявление на постановку на кадастровый учет должно быть подписано заявителем лично, либо представителем, уполномоченным на подписания такого вида заявлений.3. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе подписывается собственноручной подписью правообладателя, сторон договора, лица, чье право ограничивается и обременяется объект недвижимости, лица, в пользу которого ограничивается право и обременяется объект недвижимости, или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также иных лиц в предусмотренных Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон)*, другим федеральным законом случаях (далее - заявитель). ТАк же представитель должен быть уполномочен получать соответствующие документы. 13. Документы, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, выдаются правообладателю - физическому лицу или его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом рекомендую Вам все таки решить вопрос с доверенностью

Дмитрий (09.10.2017 в 12:19:39)
Но у меня же есть эта нотариальная доверенность. В скрине я приложил копию её перевода доверенность выдана в Украине на укр языке, я сделал заверенный перевод. Притензия регистратора о том что в доверенности не указано что она выдана именно их организации. В доверености указано что у меня есть право подавать подобные заявления во все компетентные органы.
Вы вправе обжаловать приостановление регистрации действий по оформлению права собственности на основании ст. 26.1, однако для этого обжалования действительно установлен 30-дневный срок: Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении 2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений). Таким образом, Вы пропустили возможность обжалования принятого решения о приостановлении регистрационных действий в досудебном порядке. Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока, например, болезнь или другие, которые Вы можете подтвердить соответствующими документами, тогда срок может быть восстановлен. Если уважительных причин для восстановления срока нет, тогда Вы вправе обжаловать приостановление в судебном порядке. КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Закон позволяет приостанавливать регдействия.

Если доверенность не содержит конкретики.

Теперь в суде можно оспорить отказ.

Статья 219 КАС РФ даёт на оспаривание три месяца.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В суд можно пригласить маму.

И она подтвердит своё полномочие.
Здравствуйте! Вам нужно забрать документы и тут же подать второй раз. Со второго раза либо зарегистрируют (может быть и так, как повезёт). Либо обжалуете отказ в течение 30 дней в судебном порядке. Не забудьте при этом взыскать ранее уплаченную госпошлину в качестве убытков.

Отказ незаконен конечно, в доверенности не обязательно указывать конкретное отделение Росреестра, суд выиграете

Добрый день! В настоящий момент Республика Крым входит в состав РФ и на её территории действует законодательство РФ - полагаю данное решение не обоснованос тавит под сомнение верховенство закона РФ (в уведомлении они якобы указывают на отдельное "государство - крым"). Вы до истечения 3-х месяцев имете право подать административное исковое заявление в котором изложите ситуацию с приложением копий заявлений, доверенности, и уведомление о приостановке или отказе и соответственно просить признать его незаконным и не действующим с момента вынесения и соответственно обязать произвести регистрационные действия в соответствии с заявлением и доверенность. С Уважением...