Могу ли я подать в суд чтобы за мной закрепили определенную комнату?

Здравствуйте. Подскажите, после развода я подала в суд и дом признан совместно нажитым и каждому по 1\2. Бывший муж с нами не проживает, но постоянно угрожает что вынесет все мои личные вещи, одежду. Могу ли я подать в суд чтобы за мной закрепили определенную комнату и я её буду закрывать на замок? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день Елена. В данном случае Вы имеете право подать в суд для определения порядка пользование жилым помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Вы можете в соответствии со ст. 247 ГПК обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением и определением порядка оплаты коммунальных услуг.

Кроме того (если позволяют технические условия и расположение комнат) Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли жилого дома внатуре.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Надеюсь , что смог помочь.