Загран. паспорт утерян - как восстановить?

Добрый день. Потерял паспорт загран образца. В интернете читал, что восстановить можно при наличии справки об утере, но по желанию владельца. Как это понимать я не знаю, т.е. я могу и без справки прийти восстановить?
Миграционное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Можете получить новый без справки

Добрый день Алекс. В данном случае Вам необходимо обратиться в территориальный орган : УВД МВД России (по вопросам миграции) по месту прибывания с заявлением об утрате заграничного паспорта. При этом восстановить загран. паспорт Вы можете без справки. Если с Вас будут ее требовать, действия правоохранительных органов будут незаконными.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской...

Прием документов

60. Основанием для начала административной процедуры является подача заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и всех необходимых документов.

В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Граждане, находящиеся в учреждениях социального обслуживания , представляют необходимые для получения или замены паспорта документы через должностных лиц указанных учреждений либо непосредственно в подразделение.

61. Заявление заполняется аккуратно, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется от руки, то разборчивым почерком).

Бланк заявления может быть получен в подразделении, многофункциональном центре, а также у должностных лиц домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов, других учреждений социального обслуживания.

Образец заявления также размещается на официальных сайтах ФМС России, ее территориальных органов и на Едином портале.

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется сотрудником, осуществляющим прием документов.

Подпись гражданина в заявлении свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении, и получении согласия заявителя на обработку его персональных данных.

62. В случае подачи заявления с приложением необходимых документов и личных фотографий для получения или замены паспорта через должностных лиц учреждений социального обслуживания, а также многофункциональных центров личная подпись гражданина в заявлении заверяется должностными лицами указанных учреждений.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником или указанными в абзаце первом настоящего пункта должностными лицами. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги 35. Основаниями для отказа в приеме документов являются: недостижение гражданином 14-летнего возраста; отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту); непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины ; -------------------------------- Данное положение не распространяется на случай подачи заявления с использованием Единого портала. несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента; представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык. 36. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала, заявление к рассмотрению не принимается при: непредставлении фотографии в электронной форме; представлении заявителем фотографии в электронной форме, не соответствующей требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента; отсутствии или неполноте в заявлении обязательных сведений. В указанных случаях заявлению присваивается статус "Возвращено". Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины возврата заявления.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в отдел миграционного учета по месту жительства или мфц для восстановления загран паспорта. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вы можете направить заявление на получение загранпаспорта в электронном виде через портал "Госуслуги": https://www.gosuslugi.ru/10005.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.