Казахстан

Могут ли заморозить кредит на период времени пока я в армии?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: взял кредит в банке, совершил покупку авто. Через небольшой период времени пришла повестка, то есть забирают в армию. Такой вопрос: кто будет выплачивать мой кредит и могут ли заморозить его на период времени пока я в армии?
Ответы юристов

Добрый день в данном случае необходимо уведомить об этом Банковскую организацию с требованием о предоставлении банковских каникул.

Так же необходимо ознакомиться с условиями договора. Предусмотрены ли такие обстоятельства данной сделкой или же нет.

Здравствуйте. ФЗ от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не предусматривает обязанности банка в предоставлении кредитных каникул или отсрочки. Проценты за просрочку платежа будут "капать" и наберётся достаточно большая сумма за время вашей службы. Попробуйте обратиться в банк с таким заявлением, но надеяться на отсрочку кредита слишком не нужно, но и отрицать такую возможность также не нужно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.