Незаконнный штраф за невыход на смену

Добрый вечер. Такая проблема: работала в общепите барменом. Решила уволиться, написав об этом своему барменеджеру. После этого он мне выписал штраф за невыход на смену. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает такой вид взыскания как штраф. Потребуйте приказ о наложении штрафа и обжалуйте его в прокуратуру и трудовую иснпекцию

Добрый вечер. В данном случае заявление об увольнении пишется на имя руководителя организации, в которой Вы работаете. Бар менеджер тут вовсе не причем. Что касается штрафных санкций, то онимогут быть предусмотрены трудовым соглашением заключенным между Работником и Работодателем. И заявление об увольнении пишется заблаговременно, т.е за недели до увольнения.

Поэтому я Вам рекомендую обратиться к тому, кто Вам накладывал штраф за прогул, потребовать от него письменной мотивировки за данные действия, а затем уже смотреть о правомерности этих действий. Сам же трудовой кодекс не предусматривает наложение каких либо штрафных санкций за невыход на работу, с Вас должны были взять объяснительную, а затем привлечь к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и барменеджер вам сам принесёт домой удержанный штраф. А сам заплатит за нарушение трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.