Иск по вновь открывшимся обстоятельствам

Добрый вечер в 2013 году брала кредит в ренессанс банке , навязали страховку , в 2016 году выиграли суд страх вернул и все неустойки и штрафы , сейчас узнаю что они подали иск по вновь открывшимся обсточтельствам что б я вернула им все неустойки договор с ренессанс жизнь был до сентября 2016 года , не прошел ли срок исковой давности ???
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно знать содержание иска, чтобы определить перспективы. В люом случае подавайте ходатайство о пропуске срока давности, хуже не будет

Добрый вечер Земфира. заявление по вновь открывшемся обстоятельствамможно подать в течении трех месяцев, с момента когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, которые могли бы повлиять на ход судебного процесса и изменить решения суда. При этом независимо от сроков обжалование решения суда в апелляционной или иных инстанции, независиом от вступления решения суда в законную силу.

Такм образом необходимо ознакомиться с заявлением и узнать какое основания было, для подачи заявления по вновь открывшемся обстоятельствам.

Здравствуйте. Можно решение суда пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, а не иск предъявить. Такого самостоятельного процессуального действия ГПК РФ не предусматривает. Если уже имеется решение суда, вступившее в законную силу, то для предъявления нового иска (неважно истцом или ответчиком) нужны либо новые основания, либо должна быть замена сторон, либо изменён предмет иска. Иначе суд прекратит производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Если хотите, то можно изучить решение суда и новые исковые требования для определения перспектив дела.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Земфира! Порядок пересмотра вступивших в законную силу решений суда по новым или вновь возникшим обстоятельствам предусмотрен главой 42 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Отсчет срока исковой давности (три года)В начинается с момента, когда лицо (в Вашем случае банк) узнало об этих обстоятельствах. Однако интересно, какие новые обстоятельства появились и вновь возникли по мнению банка: на что он ссылается в своем заявлении о пересмотре решения? Вам советую написать грамотное возражение на заявление банка и подать его в суд. К сожалению, посоветовать какие доводы указать в возражении, не представляется возможным без ознакомления с заявлением банка. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru