Судимость у сестры влияет на трудоустройство в полицию?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником уголовно-исполнительной системы и хочу уйти в полицию в ОМОН. Но есть момент: родная сестра отбывает срок. Есть ли шанс что возьмут на службу?
Ответы юристов

Доброго времени суток ! Шанс конечно есть. Согласно ФЗ О полиции Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях: пункт 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Таким образом если непоредственной подчиненности, подконтрольности нет, то судимость сестры не является основанием для отказа в трудоустройстве

Добрый день! Вы будете переводиться или увольняться с УФСИН и поступать в Росгвардию???Особого влияния это не окажет но соответственно может отрицательно повлиять при принятии оконьчательного решения (могут отказать и причины даже не скажут)...

Здравствуйте!

Яна, прямого запрета для поступления на службу в полицию по данным основания нет.

В соответствии с Федеральныймаконом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

При этом на службу в полицию не примут гражданина, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

Добрый день. Договоритесь сначала с руководством ОМОНа. Не захотят пропустить - не пропустят. На спарринге срубят или по морально-волевым скажут, что не подошли