Раздел земли купленной под материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы купили дом с землей под материнский капитал и все разделено теперь по долям на четверых. Есть возможность поделить участок земли наполовину, чтобы доли земли детей были с купленным домом, а на второй половине земли возвести еще один дом (на долю мужа и мою).
Ответы юристов

Добрый день.

Исходя из закрепленного в нашем законодательстве принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, реализация Ваших намерений в том виде, в котором они были изложены в Вашем вопросе невозможна.

Вместе с тем, если Вашей конечной целью является, чтобы один дом (купленный на материнский капитал) полностью принадлежал Вашим детям и был расположен на одном земельном участке, а вновь построенный дом - принадлежал бы Вам и Вашей супруги и был бы расположен на другом земельном участке, Вы можете поступить следующим образом.

1. Разделить земельный участок на два новых (при условии его делимости), таким образом, чтобы купленный Вами дом остался на одном участке, а второй участок - был бы свободен.

После осуществления раздела исходного земельного участка, проведения кадастрового учета двух вновь образованных земельных участков, присвоения нового адреса новому земельному участку и регистрации права собственности Вы и члены Вашей семьи :

- останутся собственниками первого земельного участка и расположенного на нем купленного Вами дома (по 1/4 доли);

- станете собственниками нового свободного земельного участка (тоже по 1/4 доли).

При этом необходимо отметить, что на раздел исходного земельного участка Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства, т.к. его сособственники - Ваши дети, являются несовершеннолетними. Если согласие органа опеки и попечительства на раздел исходного земельного участка не будет Вам выдано, совершение нижеприведенных действий будет невозможным.

Однако, анализ применения законодательства в разных субъектах Российской Федерации показывает, что не исключен и тот факт, что орган опеки и попечительства может выдать Вам заключение о том, что их согласия на раздел исходного земельного участка не требуется, по мотиву того, что вследствии раздела исходного земельного участка не происходит отчуждение имущества несовершеннолетних детей и его фактическое уменьшение. При таких обстоятельствах, Вы вправе продолжить совершение нижеприведенных действий.

2. Получив соответствующее разрешение на строительство, Вы осуществляете строительство нового дома, вводите его в эксплуатацию и регистрируете право собственности на него на всех членов Вашей семьи по 1/4 доли.

3. После чего, Вы на основании договора мены сможете произвести обмен долями между собой и своими детьим в двух жилых домах и в двух земельных участках.

Если к этому моменту, Ваши дети будут оставаться несовершеннолетними, то на обмен "детских долей" Вам также необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.

4. После регистрации в уполномоченном органе перехода права собственности на доли, Вы со своей супругой станете собственниками нового построенного жилого дома и земельного участка, на котором он расположен (по 1/2 доли), а Ваши дети станут собственниками (по 1/2 доли) ранее купленного Вами на материнский капитал жилого дома и другого земельного участка.