Погашение кредита: одни угрозы и запугивания, вымогательства

Я оформила кредиты в банках, когда еще была в браке, после развода бывший муж не помогал. Я работала и заработной платы не хватало на погашение всех кредитов, т.к. были задержки в зарплате и чтобы не было просрочек, занимала деньги, оформляла займы в МФО организациях, где большие проценты, одни погашала, другие брала. На данный момент осталась без официальной работы, сейчас в поиске работы, хожу на собеседования. Работала и в последнее время по 3-5 мес., в связи с маленькими з/п, увольнялась. Имущества нет, чтобы продать, как советовали сотрудники и счетов в банках тоже. И сейчас с сложным материальным положением, допустила ряд просрочек. Я много раз писала в банки, МФО, говорила, что у меня сейчас не очень хорошая ситуация в жизни, потеряла работу, говорила о реструктуризации, рассрочке платежей, но именно кредиторы не реагирую на все мои трудности и требовали большую сумму сразу о возврате, специально тянули время целый год, не уведомляли на почту, писем не было, чтобы через суд вернуть бешеные проценты, это незаконно. Писала обращения онлайн на сайте, письма на почту, заказное отравляла. У меня много кредитов и сейчас нет средств и для всех кредитов.

Объясняю свою ситуацию, но слушать не хотят, одни угрозы и запугивания, вымогательства. ПАО "***" подал в суд, сумма кредита не очень большая сумма долга 65000, но начислили штрафы и получилась сумма 72000. Не звонили. не уведомляли, рассрочку не предлагали, а сейчас предлагают цессию, заплатить 54200 и долг простят, возможно ли это или ждать суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Лучше дождитесь суда. При этом советую написать возражение на иск, а также внимательнее изучить содержание кредитного договора, так как могут найтись основания предъявления встречного иска. К сожалению, невозможно дать конкретные советы без ознакомления с содержанием документов (иска и кредитного договора). При этом имеется вопрос: предложение о цессии поступило в письменном виде?

Также советую помнить, что в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы являетесь потребителем финансовых услуг, оказываемых банком. Этим же законом регулируются отношения между вами. Полагаю, что без помощи юриста вам будет трудно справиться с решением проблемы, поэтому советую получить подробную юридическую консультацию по содержанию иска и кредитного договора: только в этом случае можно будет определить позицию вашей защиты в суде и ваши последующие действия.В  Полагаю, что в вашем городе такие специалисты имеются. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер. В данном случае Вам следует ждать судебную повестку от суда.

Как я понял они Вам предлагают в случае заключении договора цессии Вам оплатить основную сумму, а оставшаяся сумма якобы будет сокращена. Коллекторы и банковские организации часто прибегают к таим уловкам. Не введитесь на нее, если будет предложено повторно.

Если дело уже в суде, то Банк уже не откажется от своих требований и с Вас все равно взыщут сумму.

И не факт, что сумму штрафов, пеней и неустойки будет взыскана в полном объеме.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поэтому рекомендую Вам дождаться судебного процесса, так же желательно заручиться поддержкой представителя (юриста адвоката), чтобы уже гарантировано реализовать свои материальные и процессуальные права.

Устные договоренности не имеют силы.

Поскольку договор заключен в письменной форме.

Поэтому можно его менять только в письменной форме.

Если сторона не согласна, противоположная сторона обращается в суд.