Отказ работодателя выплачивать стимулирующие выплаты

Являюсь культорганизатором в доме культуры по совместительству на 0,5 ставки. Работодатель отказывает в выплате стимулирующих, мотивируя это совместительством. правомерны ли действия работодателя.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,Юля!

В законодательстве РФ нет ограничений по установлению стимулирующих выплат для совместителей.Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.За невыплату заработной платы(части заработной платы) работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Вам нужно написать работодателю письмо с просьбой разъяснить,почему Вам не выплачивают стимулирующие выплаты. Данное письмо,зарегистрируйте как входящее и на втором экземпляре пусть проставят отметку о получении(ФИО,должность,дата,подпись,входящий номер).Если письмо не принимают направляйте почтой,письмом с уведомлением на имя директора.

Далее с этим письмом,или ответом на письмо(если такой ответ будет)пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.А также,пишите исковое заявление в суд,где сможете взыскать не только не выплаченную сумму,но и процент за каждый день задержки(ст.236 ТК РФ),а также потребовать возмещения морального вреда.

Берегите себя и своих близких.

Добрый день. Не обязан выплачивать. Для уверенности, ознакомьтесь с коллективным договором, если есть

Здравствуйте. В качестве стимулирующих выплат могут выступать: доплаты и надбавки стимулирующего характера,премии, иные поощрительные выплаты. Однако работодатель не обязан их выплачивать, т.к. их выплата является его правом, а не обязанностью.

Нужно изучать положение о доплатах.

Там может быть указано, в каких случаях стимулирующие платятся, а когда нет.