Недостача при инвентаризации

Здравствуйте! При инвентаризации выявлена недостача товара на крупную сумму. Последний раз ревизия была 3 года назад, за это время уволились 4 человека, которые имели доступ к товару. Ключ от помещения имелся не только у материально ответственных лиц, товара без накладных( соответственно, мимо кассы) прошло больше, чем на 2 миллиона. Договор материальной ответственности составлялся в 2012 году, из пятерых, в нем указанных, остались двое, нового договора( у нас, во всяком случае,)нет. Руководитель собирается подавать в суд, так как мы отказываемся платить. Как нам поступить в данной ситуации?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день

Инвентаризации не должны проводиться так редко. Вероятно, проводились формально? Ставили подписи в инвентаризационных ведомостях? Вам подготовиться к суду и стоять на том, что недостаток возник не по Вашей вине, указать, что не проводились инвентаризации, что не принимались должные меры по сохранности ТМЦ. Работодатель должен будет доказать Вашу вину, но, в Вашем случае, и не МОЛ имели доступ и не проводилась инвентаризация. Ну, и укажите, что товар реализовывался еще и без постановки на приход. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете" Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств 1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации. 2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. 3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами. 4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" 22. Проведение инвентаризации обязательно: - при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия; - перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков; - при смене материально ответственных лиц; - при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; - в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; - при реорганизации или ликвидации организации; - в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" 26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. 27. Проведение инвентаризации обязательно: при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков; при смене материально ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; при реорганизации или ликвидации организации; в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 28. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета
Лучший ответ
На данный момент Вам не надо подписывать документы о проведенной инвентаризации: приказ о проведении инвентаризации, акт о недостаче. Так как много нарушений в порядке проведения инвентаризации у Вашего работодателя. При увольнении других материально-ответственных лиц должна была проводиться инвентаризация, так как недостача могла иметь место уже в тот период времени. Не возмещайте в добровольном порядке недостачу, так как таким образом Вы согласитесь с результатами инвентаризации и с недостачей. Пусть работодатель в судебном порядке взыскивает с Вас недостачу. Ему это вряд ли удастся в связи с тем, что порядок проведения инвентаризации должен быть безупречно оформлен и проведен, чего нет у Вашего работодателя (ключи от помещений находятся не только у материально-ответственных лиц, то есть не должным образом соблюден порядок сохранности товарно-материальных ценностей, факт недостачи нужно подтверждать бухгалтерскими документами, например, счет-фактурами на тот или иной товар и другие причины).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. В данном случае необходимо обратить внимание на документы, которые Вы подписывали при устройстве на работу, а так же какие документы были подписаны Вами конкретно при сдачи приемке объектов, какие полномочия на Вас были возложены? Тут необходимо поднимать архив. Я Вам рекомендую обратиться в органы прокуратуры с заявлением. В заявлении необходимо указать обо всех обстоятельствах данной ситуации. В противном случае на Вас могут возложить солидарную ответственность за утрату имущества.

Ищите представителя для суда.

Статья 248 ТК РФ обязывает работодателя туда обращаться.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Поэтому если работодатель найдёт умного юриста, то суду ничего не остаётся, как удовлетворить иск к тем, у кого договор на полную матответственность.

По остальным работникам всё зависит от добытых юристом доказательств.

Здравствуйте!

Ваша позиция по данному вопросу должна быть твердой. Пусть работодатель обращается в суд - это самый лучший вариант для Вас, так как именно там можно определить и установить меру Вашей ответственности, либо вообще отсутствие таковой.

В соответствии со ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба .

Кроме того по общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Статьей 243 ТК РФ установлено, что

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Работодатель при проведении проверки по факту недостачи должен быть установить следующие обстоятельства: 1) отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; 2) противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; 3) вина работника в причинении ущерба; 4) причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; - наличие прямого действительного ущерба работодателя.

При отсутствии указанных обстоятельст Ваша ответственность исключается. Эти же обстоятельства будет устанавливать и суд.

Так что ничего не выплачивайте, если не виноваты и не подписывайте никаких документов, если сами не присутствовали при их составлении или не согласны с ними.

Здравствуйте! Главное, ничего не подписывайтесь и не соглашайтесь с результатами недостачи. Когда работодатель обратится в суд, вам нужно будет ознакомиться с материалами дела и подготовить свои возражения на иск. Должны отбиться, т.к. взыскать деньги по недостаче всегда очень сложно, так как всю процедуру проведения инвентаризации и определении ущерба никто никогда правильно не соблюдает, а вашем случае тем более

~~Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Вы не уточнили, пришли ли на место уволенных работников новые (в вопросе указано, что ревизии не было 3 года и за это время уволились 4 человека). При этом хотелось бы уточнить: были ли эти люди трудоустроены официально? Кто из должностных лиц предприятия отвечает за данный участок (магазин)? Кто, кроме Вас имеет доступ в магазин? Кто оформляет приемку товара?
Это может оказаться важным в сложившейся ситуации.
Вместе с тем, исходя из содержания вопроса, работодатель сам виноват в том, что случилось, поэтому поясняю:
1) Для того, чтобы взыскать ущерб в судебном порядке, работодатель до его обнаружения был обязан:
- заключить договор с коллективом;
- создать условия для хранения материальных ценностей;
- создать в организации инвентаризационную комиссию для проведения инвентаризации;
- определить периодичность проведения инвентаризации и случаи проведения внеплановых инвентаризаций;
- установить факт причинения ущерба и оформить итоговые документы по инвентаризации;
- при выявлении недостачи до обращения в суд предложить работникам возместить ущерб добровольно путем распределения между собой его суммы.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

2) Порядок определения размера ущерба в случае коллективной ответственности установлен ст. 245 ТК РФ, согласно которой при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива определяется по соглашению между всеми членами коллектива и работодателем;
при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяется судом.

3) ПОМНИТЕ: Вы сможете избежать ответственности, если докажете отсутствие своей вины. Конечно, если при описанных Вами обстоятельствах, работодатель все-таки рискнет обратиться в суд с исковым заявлением.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вам пока никак не поступать, кроме как покорно ждать, обратится руководитель в суд или не. Он ведь ещё только собирается подавать. Возможно одумется и не станет этого делать, дабы не опозориться с такой ревизией. Запретить ведь подавать в суд никто никому не может. Никаких документов не подписывайте. Если подаст, исковые требования не признавайте. В иске откажут именно по таким основаниям, какие вы указали в вопросе. "Последний раз ревизия была 3 года назад, за это время уволились 4 человека, которые имели доступ к товару. Ключ от помещения имелся не только у материально ответственных лиц, товара без накладных( соответственно, мимо кассы) прошло больше, чем на 2 миллиона". Ну кто с такими порядками в вашей организации станет удовлетворять иск? Простите, кто хочет шастают по помещению склада и не побоюсь этого слова берут кому что понравится. А вас крайними нашли. Возможно те трое, которые были в договоре, уходя, набрали себе на два миллиона. Возможно другие, ключ-то у всех есть. Так что не переживайте. При таких сомнениях никто иск удовлетворять не будет. Могу вас консультировать и дальше по ходу разворачивающихся событий. Пишите, не стесняйтесь. Могу вам подготовить возражения на иск, если его всё же предъявят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.