Разрешительные документы для открытия производства

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю с НДС. Занимаюсь торговлей швейным оборудованием и текстильными волокнами.

Планирую открыть своё производство полипропиленовой мультифиламентной нити из полипропиленовых гранул. Для производства будет использоваться экструдер с вытяжной установкой. Производство небольшое, около 28кг нити (пряжи) в час.

Скажите, какие разрешительные документы требуются для открытия производства (на продукцию, используемое оборудование, требования к помещению, требования к персоналу и т. д.)
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер. В нашей стране лицензии на данный вид деятельности не требуется. продукция должна соответствовать ГОСТ Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования ГОСТ 12.1.010-76 Система стандартов безопасности труда. Взрывобезопасность. Общие требования ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности ГОСТ 12.2.061-81 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам ГОСТ 12.3.030-83 Система стандартов безопасности труда. Переработка пластических масс. Требования безопасности ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация. Таким образом Вам необходимо свое производство привести в соответствия с ГОСТ стандартам , обеспечить рабочих данного производства необходимой спец одеждой, средствами защиты (перчатки для рук), проведение инструктажа по технике безопасности, обеспечения производства средствами пожаротушения.

Лучший ответ

Здравствуйте, для начала, хоть производство и небольшое, можно рекомендовать Вам начать с перерегистрации ИП в ООО, так как при такой организационно-правовой форме будет больше полномочий по обороту в будущем. Производственное помещение должно располагаться на расстоянии меньше 50-ти метров от жилого сектора. Для данного производства достаточно будет 2-х человек, работающих в две смены. Так как материал Вам будет поставляться на в виде гранул, укрепить свойства которых можно только методом добавления в процессе переработки специальных хим. компонентов, то соответственно Вам необходимо будет обеспечить помещение хорошей вентиляцией, стены и пол помещений должны быть облицованы керамической плиткой, помещение, поделенное на секции должно отапливаться, необходимо также наличие канализации и водопровода. Обязательно наличие складского помещения. В идеале конечно лучше подготовку производственного помещения к работе заказать у соответствующих специалистов, что во многом в будущем поможет избежать ненужных трат в ходе плановых и внеплановых проверок различных надзорных инстанций. Определились ли Вы где будете закупать оборудование? Каков Ваш бюджет примерно?

Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и в пожарную инспекцию, для проведения определённых замеров и оформления соответствующего разрешения.

Особые требования выдвигаются к помещениям, где будут располагаться производственные цеха. Они должны находиться на расстоянии от 50 м от жилых зон, иметь водопровод, нормальную вентиляцию, канализацию и систему отопления, а также соответствовать требованиям противопожарной безопасности. Все перечисленные показатели проверяются инспекторами Роспотребнадзора и сотрудниками пожарной инспекции.

При производстве продукции Вам нужно руководствоваться

ГОСТ 4.128-84

Система показателей качества продукции. Нити химические. Номенклатура показателей.

Самое главное, нужно получить разрешения из Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Удачи в открытии и процветании вашего бизнеса.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для спокойной работы по выбранному направлению Вам действительно необходимы:

1) Помещение, которое введено в эксплуатацию в соответствии с законом. То есть находящееся в собственности у вас либо у кого- то но взятое в аренду по договору. Главное, что бы сведения о нем были в егрн, так как это будет свидетельствовать о том, что здание введено в эсплуатацию, а значит соответствует требованиям безопасности зданий и сооружений.

2) трудовые договора с работниками должны соответствовать ст 56,57,67 ТК РФ в частности и в общем главам 10-11 ТК РФ.

3) Выпускаемая продукция так же должна соответствовать ГОСТам.

4) Но самое главное Вы должни получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в Росприроднадзоре(Департаменте охраны окружающей среды) ст 14 ФЗ-96 об охране атмосферного воздуха от 04.05.1999 ,г. так как Ваш экструдер будет являться стационарным источником выброса загрязняющих вещаств в атмосферный воздух

5) конечно необходимо внести изменения в ОКВЭД и проверить на соответствие данному оквэд выбранной вами системы налогообложения.

6) кроме того в процесседеятельности подготовить и иную документацию (журналы проведения инструктажа по технике безопасности (первичного и последующих) на производстве, журнал выдачи средств индивидуальной защиты, журнал проверок надзорных органов)

7) провести спецоценку условий труда и подать соответствующую декларацию в трудовую инспекцию

8) соблюдать налогувую дисциплину

9) получить заключение пожарной инспекции о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.

Здравствуйте! Для открытия производства никаких разрешений не нужно. Можно просто найти помещение, купить оборудование и начать работать.

Главное, чтобы в случае проверок пожарная инспекция и СЭС (подразделение Роспотребнадзора) не выявили нарушений. Обычно, в таких случаях разрабатывают и утверждают План производственного контроля, это не обязательно, но самому удобно плюс меньше возможностей придраться у проверяющих. Там указаны основные СанПины, которые нужно выдержать. Можно скачать образец в интернете или погуглить и заказать у местных специалистов, так как всегда важны региональные нормы. Стоит где-то три-четыре тысячи

Добрый вечер, уважаемый автор вопроса! Как-то сразу, сходу и не ответишь на Ваши вопросы подробно, так как они перемежаются как с технической стороны, так и юридической.
Поэтому для того, чтобы избежать ошибок, как я понимаю, Вы хотите подкрепить эту самую техническую сторону, в том числе сам организационный процесс по подбору соответствующего помещения и его оснащения, установке оборудования и т.д., юридическими положениями, т.е. застраховать свою деятельность НПА и законами. Не так ли?
И еще хотелось бы уточнить: Вы собираетесь открывать это производство в рамках ИП? Какую именно продукцию намерены выпускать (это важно для заявлений ОКВЭД)? Для кого вы будете выпускать продукцию, и кто может являться ее потенциальным покупателем?
Надеюсь, Вы понимаете, что я задаю вопросы не ради любопытства, их будут задавать контролирующие органы.

Так, например, ГОСТом Р ИСО 1346-2014 определены общие технические условия определенных изделий из фибриллированных пленочных нитей, мононитей, мультифиламентных нитей (ПП2) и полипропиленовых мультифиламентных нитей высокой прочности (ПП3).
Важным (в основном, для фискальных органов) при организации также будет, где планируется закупать эти гранулы, да и само оборудование. Однако, это в целом для организации такого бизнеса.

Если Вы не собираетесь расширяться и планируете запустить производство в рамках ИП, то Вам осталось подобрать (иметь) помещение и получить разрешения от государственных организаций по контролю за состоянием производства – службы пожарной безопасности и т.д.
При этом следует внести изменения в виды деятельности ИП – ОКВЭД, о чем говорилось выше.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужны разрешения от пожарных, СЭС и уведомление муниипалитета.

Они Вам скажет свои требования.

Также на продукцию нужно получить сертификат соответствия.

Для работников нужно обучение безопасным работам.

Этого достаточно для выпуска продукции.

Здравствуйте. Никаких разрешений не требуется. Нравится выбранное вами производство? Начинайте его запускать и развивать. Только не мешайте соседям или другим людям, иначе они вас жалобами завалят. Не согласен с утверждением, что ООО предоставляет больше возможностей. Не важна ваша организационно-правовая форма регистрации. Вы, как ИП, равноправный участник на рынке производственной деятельности. Только выберите себе удобный для вас налоговый режим. Я бы посоветовал упрощёнку. Вам придётся придерживаться существующим ГОСТам, т.к. в будущем покупатель вашей продукции определит качество и сделает вывод, стоит ли с вами дела иметь. Если в производстве требуется персонал, значит выполняйте требования трудового законодательства при приёме на работу, различных перемещениях, если потребуется, условиях труда, заработной плате, прохождении медосмотров и т.д. Не забудьте, что вы обязаны за себя и своих работников отчислять страховые взносы в ПФ. Вообще правильно Дегтярёва А.Г. сказала, что сразу, сходу и не ответишь. Тема слишком обширная. Поставьте своё дело так, чтобы вас везде уважали. И когда ваши работники будут социально защищёнными, то вполне возможно вам ваша власть торжественно вручит сертификат достойного работодателя. Есть такие. В вашем славном Ставрополе должно быть что-то подобное. Пишите, если хотите продолжить разговор по этой теме.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.