Не отдают зарплату (работала у частника в продуктовом магазине)

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я работала у частника в продуктовом магазине.Я озвучила что буду уходить и сделали ревизию первый раз минус 33000 второй раз минус 48000.но в этих магазинах всегда делают недостачу , зарплату не отдают и трудовую тоже и от третьих лиц узнаю что хозяин передает если я не перестану жаловаться то меня уволят по статье.что мне делать и куда обратиться? Подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. Даже если срок подачи заявления пропущен----всё равно подавайте иск в суд-судья обязана его рассмотреть и если ответчик не подаст письменного ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока - то соответственно Ваш иск будет рассмотрен судом по Существу. С Уважением!

Добрый день!

Ничего не бойтесь взыскать недостачу работодатель вправе только в судебном порядке при наличии письменных доказательст устанавливающих вашу вину. Для получения з/п вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением т.к. работодатель нарушил сроки выплаты з/п, вы вправе взыскать с него проценты за каждый день просрочки от не выплаченной суммы в размере 1/150 ставки рефинансирования цб рф. Также рекомендуем обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру для инициации разбирательства по данному вопросу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Согласне с коллегами. недостачю могут возложить на Вас только в судебном порядки при наличие письменных доказательств.

Удерживать трудовую и заработную плату не имеют право, следовательно действия Работодателя противоправные. Так же важно знать какие документы Вы подписывали при устройстве на работу. Подписывали ли Вы моглашение и материальной отвтственности за недостачу товара. Какие обязанности на Вас были возложены? И соответствует ли спектр Ваших обязанностях нанесенному ущербу Вашего Работодателя.

Поэтому я Вам рекомендую написать официальное заявление в адрес Работодателя с требованием возвратить трудовую книжку и произвести перерасчет заработной платы за период рабочего времени. В случае если будет отказ, или работодатель не отреагирует на Вашу претензию Вы уже можете смело обращаться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру.

Обращайтесь в суд.

Только там могут присудить недоплату.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.