Хочу оформить человека официально в ИП!

У меня открыто ИП, могу ли я оформить человека на работу? И что для это нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! Конечно, можете. Надо заключить с этим человеком трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, сделать запись в трудовую книжку. В трудовом договоре следует указать должность,В условия работы, заработную плату. Не забывайте: после официального оформления работника следует делать выплаты в установленном законом порядке. Если Вам нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по трудоустройству человека, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи!
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Вам необходимо принять у работника следующие документы для заключения трудового договора:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

После этого заключить трудовой договор с работником и издать приказ о приёме его на работу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Читайте гл.48 ТК РФ. Даю ссылку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da4ed627b88491e7c48b4c76b7ab37928fd93633/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Да Вы имеете право трудоустроить человека на работу официально. Для этого Вам необходимо заключить трудовой договор с гражданином, издать приказ о трудоустройстве гражданина, приказом Вы можете определить полномочия и спектр обязанностей будущего сотрудника.

Так же Вам необходимо подать письменное уведомление в ПФР о наличие у Вас работников. Каждый квартал необходимо вести налоговый учет, осуществлять налоговые отчисления за работника в размере 13 % от заработной платы, так же пенсионные взносы, взносы на социальное страхование, ОМС.