Будет ли возбуждено уголовное дело? Взаимные оскорбления

Здравствуйте. Вчера утром ко мне приходили сотрудники из ЦПЭ, и проводили опрос по поводу того знаком ли я с одной женщиной которая написала на меня в ФСБ за оскорбление её. Причём оскорбления были взаимными, и спровоцированными ею. Я факт признал, на все вопросы честно ответил. Изначально сотрудники ЦПЭ сказали, что у меня все очень серьёзно и может быть возбуждено уголовное дело. Посоветовали искать адвоката/юриста...

Это было до беседы...

После неё, они открестились от этого дела, заявив: что мы этим заниматься не будем, а передаем дело в район по месту проживания... Мол, пусть участковый решает, что с тобой делать. В общем ушли.

Вопрос: ждать ли мне уголовного дела и могут ли меня посадить? С учетом того, что та женщина также оскорбляла меня и я сохранил это. Мне также говорили, что я должен буду показать это участковому... Она написала на меня заявление придумав себе в голове историю, что я являюсь террористом и хочу развалить страну вместе с оппозиционером Вячеславом Мальцевым, который якобы меня к этому подстрекал. Правда о нём не было ни слова. Да и полицейские только про оскорбления говорили. Четко мне ничего не объяснили зачем они пришли...

Могу ли я подать встречное на неё заявление предоставив доказательства? Причём её уже хорошо знают, и она имеет судимость, а я нет. Я живу в Самаре, она в Томске.

Может ли участковый закрыть вообще это дело? Прошло 5 месяцев спустя всего этого дела.
Ответы юристов

Здравствуйте! Оскорбление не образует состав преступления, это административное правонарушение. Заявление об оскорблении подаётся в прокуратуру, участковый и другие правоохранительные органы здесь вообще ни при чём, так что никаких последствий это заявление иметь не будет, забудьте.

Эшники, видимо, пришли только потому, что эта доносчица написала что-то про терроризм и экстеремизм, а они обязаны отреагировать и провести проверку. Если никаких процессуальных решений не принято, значит, экстремизма в ваших действиях не нашли.

В общем, не о чем беспокоиться