Вставил окна за свой счёт должна ли администрация поселения оплатить мне окна?

Я ветеран боевых действий получил квартиру по очереди,ремонт сделал сам у администрации не было средств делать ремонт.Окна были плохие страшно открывать их было,вставил окна за свой счёт должна ли администрация поселения оплатить мне окна?Квартира является муниципальной.
Недвижимость и земля | Хабаровский край п.Хурмули | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Жилое помещение, предоставленное по договору соцнайма, должно соответствовать техническому состоянию, указанному в техпаспорте жилого помещения. Кроме того, в договоре соцнайма должна быть указана обязанность наймодателя предоставить жилое помещение, в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям

В случае если квартира этим требованиям не соответствует, наниматель имеет право по своему выбору потребовать уменьшения платы за пользование жилым помещением, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения (п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ)

Поэтому вам нужно направить администрации претензию с требованием возместить расходы на установку окон (и другой необходимый ремонт). В случае отказа эти расходы можно взыскать в судебном порядке, представив доказательства несения расходов на ремонт (чеки, квитанции, договор и т.д.)

Добрый вечер Уважаемый Сергей. В соответствии с Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" I. Основные положения Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями)*(1) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289*(2), и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления. ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. ЖК РФ, Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. 2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя. Таким образом Вы имеете право на возмещение убытков за проведенный ремонт предоставленной Вам квартиры, либо требовать уменьшение платы за пользование жилым помещением. для этого Вам следует написать письменную претензию в Адрес Администрации. К Претензии приложите все документы чеки квитанции затраченные на проведение ремонта окон, а так же желательно провести фото отчет.

Вы, как наниматель, платите за содержание и ремонт жилья (точнее, общего имущества дома), кроме капитального ремонта. Но затраты на содержание и ремонт квартирных окон в эту плату не входят, т.к. эти окна не являются общим имуществом. По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения.

Примечание: в старой редакции Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда была установлена периодичность такого текущего ремонта: 1 раз в 5 лет. Сейчас данной нормы нет (см. действующую редакцию Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, раздел 3.1. «Правила содержания квартир»). К какому виду работ будет относиться замена окон — здесь возможны варианты. Смотрите отличия текущего ремонта от капитального. В вашем случае, думаю, можно отнести к капитальному ремонту. Приложение 3 к ВСН 58-88(р):

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) лет: Оконные и балконные заполнения. Жилые здания. — деревянные переплеты — 40 лет; — металлические переплеты — 50 лет. Важно: В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. примечание: наймодатель — это собственник квартиры, с которым у Вас заключен договор найма (например, городская администрация).

Оплатить может если срок ремонта наступил, вы обращались с таким требованием, окна без "излишеств". Добровольно вряд ли возместит, скорее всего придется обращаться в суд.
На основании ПРИКАЗА ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ ОТ 23.11.1988 N 312 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (ВМЕСТЕ С "ВСН 58-88 (Р). ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ") продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) оконных и балконных заполнений в жилых зданиях составляет следующее количество лет:

деревянные переплеты - 40

металлические переплеты -50.

Соответственно, если пришел срок их замены, то на основании:

ЖК РФ, Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения...

Таким образом, если муниципалитет не произвел Вам замену окон, если таковая требовалась в связи с естественным износом и, пришел срок для замены, тогда Вы вправе требовать сумму понесенных затрат с наймодателя, либо соразмерного уменьшения платы за жилое помещение. Если администрация не возместит в добровольном порядке, придется подавать иск в суд о возмещении понесенных затрат.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 №315

5. Наймодатель обязан:

а) передать Нанимателю по акту в течение 10 дней со дня подписания настоящего договора свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

б) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", а так же СНиП 23-02-2003 окна (ограждающие конструкции) должны находиться в пригодном для использования (работоспособном) состоянии.

В соответствии с ч.2 ст.66 ЖК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Таким образом выставляйте требование администрации об оплате произведенных расходов и приложите копии документов, подтверждающих затраты.

Если откажут - в суд.

Да, администрация должна нести расходы на замену окон.

Это её квартира.

И статья 65 ЖК РФ обязывает администрацию к следующему:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Что у Вас и имеется.

Здравствуйте. Согласно п.19 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений. Чтобы понять юридическое значение этого пункта, надо обратиться к п.2 ч.1 ст.154 ЖК РФ, согласно которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Из него следует, что вы не оплачиваете в составе ежемесячной платы содержание и текщий ремонт окон. Это забота и оюязанность полностью лежит на администрации посёлка. Тач что ей и карты в руки. Предложите ей в письменном виде оплатить затраты по замене окон. Откажу, в суд придётся обращаться. Выигрыш за вами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.