У меня ИП с УСН - нужно ли приобретать кассовый аппарат при дистанционной продаже?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня ИП с УСН.

Планирую открыть выставочный зал с бытовой техникой и производить продажу товара только через интернет-магазин за нал. и безнал. Нужно мне приобретать кассовый аппарат при дистанционной продаже или достаточно другого документа подтверждающего оплату товара?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовойтехники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Следовательно при ведении интернет-торговли можно использовать бланки строгой отчётности, заменяя ими кассовые чеки, только при оказании определённых услуг населению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171.

По этому, в Вашем случае Вам необходимо регистрировать кассовый аппарат.

Так же необходимо иметь ввиду, что организации, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерацииоб административных правонарушениях.

Всего доброго.