Сгорел дом, до какого срока я могу оформить документы?

У нас сгорела квартира в брачное доме, МЧС говорит поджог, я в настоящее время нахожусь в другой стране по причине смерти моей матери. В настоящее я не могу приехать для оформления документов, подскажите крайний срок когда я должна буду приехать и оформить документы "погорельца"?
Ответы юристов

Вы не уточнили какие именно документы ходите оформить. Квартира в собственности или нет? Установлены ли виновные в поджоге лица?

Здравствуйте! Законодательно установленных сроков нет, поэтому по существу вашего вопроса поясняю общее. В соответствии с Конституцией Российской Федерации можно претендовать на компенсацию ущерба или за счет Федерального бюджета получить новое жилье (ст.57 Жилищного кодекса о предоставлении жилья до договорам социального найма гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий).
В частности п.2 указанной статьи гласит, что вне очереди на предоставление жилплощади могут рассчитывать претенденты, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в установленном порядке и реконструкции и ремонту не подлежат.
В соответствии с ч.1 ст.235 ГК РФ, право собственности прекращается, в частности, при гибели или уничтожении имущества.

Алгоритм ваших действий:
Первое, что нужно сделать – обратиться в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Без этой справки все дальнейшие действия просто не имеют смысла.

Второе - обратиться в администрацию и просите назначить комиссию, которая должна проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. Сгорел частный дом или квартира, вы все равно должны пройти эту комиссию. В результате этой проверки вы получите официальное заключение.
Третье – обратиться в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о пригодности вашего сгоревшего дома к проживанию в нем, вы должны будете оплатить эту услугу.

Дальше начинаете писать письма с просьбой о материальной поддержке. Писать их нужно главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Не забудьте снять копии с писем прежде, чем их отправить. В случае отказа в помощи, вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.

После того, как соберете все необходимые документы, можете идти в администрацию для написания заявления, в котором укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация, либо новая квартира. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в этом документе будет сказано, что в вашем доме жить нельзя, то вы можете рассчитывать на новое жилье.

Чтобы вас поставили в очередь, вам необходимо собрать следующие справки: о доходах, об оплаченных налогах, о составе семьи, о зарегистрированных вами автомобилях. Когда все документы собраны, вам остается только ждать получения жилья.
Понимаю, что процедура сложная, но, к сожалению, пройти ее придется – таковы общие правила и законы. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, если нужна более подробная консультация и помощь в составлении заявлений, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru