Оплата северных - положена ли мне надбавка в соответствии с кол. договором?

Подскажите пожалуйста. В кол договоре нашей организации указано, что молодежи, то есть лицам до 30 лет, прожившей не менее 5лет в районах крайнего севера и впервые вступающей в трудовые отношения процентную надбавку выплачивать в полном объёме с первого дня работы. Я прожила более пяти лет в районе крайнего севера, но до этого места работы я проработала 1 месяц в другой организации, тоже на севере. Значит согласно кол. договора мне не положена с первого дня северная надбавка в полном объёме? Но в моем трудовом договоре указано что за выполнение своих обязанностей мне положен оклад —� рублей; процентная надбавка за работу в районах крайнего севера -50% в месяц. Это означает что я имею право на данную надбавку? 50%-это максимальная надбавка в нашем регионе
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

То есть если нормы трудового договора улучшают положение работника по сравнению с нормами коллективного, то это законно. О том же говорится и в Рекомендациях Международной Организации Труда № 91 о коллективных договорах: "положения трудовых договоров, которые более благоприятны для трудящихся, чем положения коллективного договора, не должны считаться противоречащими коллективному договору".

Поэтому вам обязаны выплачивать процентную надбавку в размере, установленном трудовым договором. В случае отказа вы можете обращаться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Здравствуйте. Если в трудовом договоре указано что за выполнение обязанностей вам положен оклад, процентная надбавка за работу в районах крайнего севера 50% в месяц, то это означает что вы имеете право на данную надбавку. Трудовой договор. А договор есть договор.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер. Кол. договором определена надбавка к зарплате лицам проживающим в местах крайнего севера и исходя из Вашего положения Вы подподаете под эту категорию. То что вы осуществляли трудовую деятельность месяц, не может служить основанием для лишения Вас описанных благ. К тому же Важно понимать по какому договору Вы работали в течение месяца?
Здравствуйте!

Районы Крайнего Севера и местности имеющие аналогичный статус,условно делятся на 4 группы,классифицируясь по размеру надбавки:100%,80%,50%,30% к окладу. В вашем регионе Республике Коми 80% и 50%.

Надбавка специалистам до 30 лет,начисляется следующим образом:

1)работающие в местностях с 1,2 группой климатических условий начинают свою трудовую деятельность с 20%.Затем она увеличивается каждые полгода.Но своего максимума у Вас 100% (80%)достигает только через год.

2)работающие в 3,4 группах климатических условий начинают свою трудовую деятельность с 10%,каждые полгода увеличивается на 10%, пока не достигнет максимума 50% и 30%.

Таким образом, Вам нужно знать к какой группе климатических условий вы относитесь,отсюда можно узнать максимум процентов или 80 или 50 в Вашем регионе.

Берегите себя и своих близких.

Если в трудовом договоре указана надбавка в 50 %, то она обязаны быть выплачена каждый месяц.

Ибо статья 57 ТК РФ должна исполняться работодателем.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Главное, чтобы трудовой договор был подписан представителем работодателя (руководителем, имеющим право заключать трудовые договоры).