Обвиняют в избиении животного

Добрый день. У меня две собаки Сибирский Хаски. Мать и дите. По всем правилам дрессуры, учитывая иерархию в стае и ранги животных на днях я наказала щенка на улице путем прижатия за холку к земле, тем самым добиваясь позы подчинения (когда собака ложиться на спину или бок). Естественно в силу особенностей породы, когда я взяла его за холку, щенок стал верещать будто его режут, потом он меня укусил и получил за это по морде. Продолжая верещать. Потом выглянула соседка с орами и криками что я убиваю животное и что напишет на меня заявление. Скажите кто прав в этой ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток. С объективной стороны преступление будет иметь место, если жестокое обращение с животными повлекло их гибель либо увечье и совершено при наличии хотя бы одного из условий: из хулиганских побуждений; с применением садистских методов; в присутствии малолетнего. Ваш действия под эти категории не подходят.

Уголовная ответственность установлена за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних (ст.245 Уголовного кодекса РФ).

Для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо, чтобы животному была причинена гибель или увечье,и деяние совершено из хулиганских побуждений, или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Если данные обстоятельства отсутствуют, то уголовное дело не возбудят.

При данных обстоятельства, уголовное дело возбуждено не будет ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

На будещее во избежение неприятных ситуаций с соседкой, лучше отрабатывать элементы дрессуры на площадке. Удачи.

Буду благодарана за отзыв.