Льготный стаж медицинского работника

Добрый день!

Ситуация такая: я дипломированная медицинская сестра и как медик имею право на льготный стаж и выход на пенсию через 30 лет работы. Свою рабочую деятельность я начала в г. Барнаул в 1986 году, работала медицинской сестрой. Когда начала заниматься сбором справок и документов (готовлюсь к выходу на пенсию), выяснилось, что в трудовой книжке и в приказах за период работы в Барнаульской больнице (12,5 месяцев) я числилась санитаркой, хотя работала медицинской сестрой и оклад был медицинской сестры. Санитарка не является медицинским работником, поэтому этот период времени не зачисляется в льготный стаж. Больница на сегодняшний день уже прекратила свою деятельность, есть только отдел кадров, где хранятся документы. Скажите, пожалуйста, как доказать, что я работала медицинской сестрой? Что мне делать в этой ситуации, очень жаль терять целый год трудового стажа из-за ошибки кадровика.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день Любовь.Для начало необходимо подать официальный запрос в архив отдела кадров для предоставление сведений о Вашей трудовой деятельности с указанием периода. Возможно имеется какой -либо приказ в материалах архива. Затем могут быть полезны свидетельские показания, в том числе врачей Глав врача, заведующих отделением того мед учреждения в котором Вы работали.

А затем, если удастся что -либо найти, тогда с полным пакетом документов необходимо обратиться в ПФР. И в случае отказа (вероятнее всего) Вам необходимо подать иск в суд.