Могут ли уволить с работы если ребёнку нет трёх лет?

Здравствуйте,ребёнку скоро полтора года,хочу выходить на работу,но у нас ситуация скажем так не очень хорошая,люди увольняются,начальство создаёт все условия чтоб более или менее грамотные сотрудники увольнялись. Хочу спросить могут ли они мне предложить уволиться или сократить меня,если ребёнку нет трёх лет.
Ответы юристов
Нет. В данном случае это противозаконно. Как только такое "ПРЕДЛОЖЕНИЕ" поступит сразу дайте работодателю понять, что Вы будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день! Предолжить увольнение конечно могут. Но вы защищены ТК РФ -

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предложить уволиться могут. Однако, женщину с ребенком до 3 лет можно уволить по инициативе работодателя в исключительных случаях. Поэтому, если Вас уволят, можете пожаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. Восстановят на работе 100%. Писать ли заявление по собственному желанию - это уже Ваше право.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Предложить уволиться могут.

Никто не препятствует.

А вот сократить не получится.

Поэтому будут искать грубое нарушение должностных обязанностей.