Муж грозиться забрать ребёнка! Мы пока ещё в браке!

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, муж грозиться забрать ребёнка! Мы пока ещё в браке! Своего жилья у меня нет, но мы с ребёнком прописаны у его родителей, я официально трудоустроена и до декрета мой заработок был 50 тыс. сейчас декретные я получаю 21 тыс. я не пью, не курю, работаю в налоговой службе! Муж официально не трудоустроен! Но у него есть жильё по дарственной! Что мне нужно предпринять чтоб ребёнок остался со мной! Помогите
Ответы юристов

Здравствуйте! Если муж обратится в суд с иском об определении места жительства с ним, то вам нужно будет подать встерчный иск. Суды в абсолютном большинстве случаев на стороне матери в таких исках, поэтому шансов на то, что муж заберёт у вас ребёнка, практически нет

Автор темы не оснований что бы суд оставил ребенка с ним. Подаете на алименты ребенку ему положено 1/4 от зарплаты и иного вида дохода, если не работает будет платить 1/4 от средней зарплаты по РФ.

Добрый день.

В любом случае, вопрос о том, с кем после развода родителей будет проживать ребенок, в случае спора между родителями, подлежит разрешению в судебном порядке.

Какие-либо самоуправные или силовые меры по разрешению вопроса о месте проживания ребенка не допустимы и преследуются по закону.

Рассматривая данный спор суд учитывает многие факторы (возраст ребенка, личностные данные родителей, имущественное положение родителей, обеспеченность жилым помещением надлежащего состояния, психологическую связь ребенка с родителями и т.д.). Да, как правило, суд принимает решение, что ребенок должен проживать с матерью, особенно это касается малолетних детей, находящихся на грудном вскармливании, и детей в возрасте до 6 лет.

В любом случае, если у Вас нет своего жилья, Вам необходимо предпринять меры, чтобы оно у Вас было. Самый простой способ официально заключить долгосрочный договор найма жилого помещения, и зарегистрироваться по месту пребывания по указанному адресу, поскольку не исключен вариант, что после развода родители Вашего супруга потребуют Вашего выселения из их жилого помещения и снятия с регистрационного учета.

В случае рассмотрения дела судом обязательно воспользуйтесь юридической помощью квалифицирорванного специалиста.