Машина в аресте с 2015 года. Меня хотят обвинить в мошенничестве

Здравствуйте. Я купил машину. Поездил некоторое время и продал. Дкп писал сам от имени собственника. Тот кому я продал таким же образом продал её ещё два раза. В итоге машина в аресте с 2015 года. Меня хотят обвинить в мошенничестве. Что мне делать что бы избежать. Привлечения по статье. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, тот, кто пугает Вас привлечением к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ по данному факту, видимо вообще не ориентируется в уголовном законодательстве, в Ваших действиях нет и быть не может не только признаков состава преступления, но и события как такового. Это чисто гражданско-правовые, а ситуации, когда авто перепродаются от имени собственника с арестом-это не форма вины, а Ваше право.

Здравствуйте, Александр! Вы согласно положениям ст. 302 Гражданского Кодекса РФ являетесь добросовестным приобретателем, если Вам не было известно об обременениях, наложенных решением об аресте автомобиля. И в любом случае, если Вы возмездно приобрели автомобиль, независимо от ареста, а затем также возмездно передали его другому, то ответственность по ст. 159 УК РФ исключается, поскольку мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием покупателя, а неотъемлемым признаком мошенничества, как хищения, является безвозмездность завладения чужим имуществом. Вы, получив деньги, передали новому собственнику автомобиль, поэтому безвозмездность отсутствует. Следовательно, отсутствие состава данного преступления налицо.

Кроме того, Вы не можете быть привлечены к ответственности также и по ст. 327 УК РФ за подделку подписи первоначального собственника в дкп, так как предметом данного преступления может быть лишь официальный документ. Договор купли-продажи между физическими лицами к таковым не относится.