Хотят уволить с работы, ищут повод

Здравствуйте, моего мужа хотят уволить с работы, но мой муж является единственным кормильцем нашей семьи, я нахожусь дома по уходу за ребенком (ребенку всего 1 год). До беременности я нигде не работала. Муж в этой организации проработал уже 7 лет, пришел новый руководитель и решил уволить моего мужа, постоянно ищет повод для увольнения. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить просто так работника нельзя. По сути, можно только за прогул. Если ваш муж будет приходить на работу, то законно уволить его невозможно. А если уволят незаконно, то он восстановится на работе в судебном порядке и взыщет зарплату за всё время с момента увольнения

По факту принуждения к увольнению он может направить жалобы на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день. Если хотят уволить, то уволят. Пусть и не сразу и оформят подобающе. Лучше искать новую работу и на этой работать, как идеальный сотрудник. А в чем причина желания уволить? Может есть возможность перевестись на другую должность, чтобы начальник успокоился?

Уволить по инициативе работодателя можно только в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ. К сожалению, несмотря на то, что Ваш муж является единственным кормильцем в семье, он не подпадает под ст. 261 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Неправомерные действия работодателя обжалуются в инспекции по труду, прокуратуре и в суде.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Да по закону уволить нужна веская причина. Но если руководство приняло решение уволить, способ найдут. Сможет Ваш муж себя защитить, пусть борется, если не сможет лучше не начинать, а искать другую работу. Это жизненная практика, поверьте. Никому не интересно из руководства, что муж единственный кормилец, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна