Смысл справки 3-НДФЛ на 120000

Здравствуйте, после получения РВП мне не говорилось , что надо каждый год уведомляться и вот пройдя два года я заплатила протокол за неуведомления. Сейчас УФМС от меня требует предоставить справку 3-НДФЛ на 120000рублей. Скажите пожалуйста для чего это и можно ли обойтись без этого платежа? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Мари! Справка 3НДФЛ - это налоговая декларация физического лица на его доходы, а какой Вы получили доход, что должны заплатить налог 120 000 руб. Или я что-то не так поняла?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Справка нужна для подтверждения того, что вы легально работали, без неё не обойтись

Добрый день.

Согласно под. 8 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Судя по всему, Вы не осуществляете трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, поэтому когда сотрудники УФМС требуют от Вас предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (а данную налоговую декларацию Вы, при наличии у Вас дохода в течение календарного года, обязаны также предоставить в налоговый орган по месту учета Вас в качестве налогоплательщика), они хотят проверить, есть ли у Вас какие-либо иные доходы в общей сумме равной 120 000 рублям (прожиточный минимум в Вашем регионе 10 000 руб. х 12 мес.), за счет получения которых Вы способны содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам разрешено проживать.

Обращаю Ваше внимание, что, если Вы не осуществляете трудовую деятельность, то непредставление Вами в УФМС налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с отметкой о сдаче ее в налоговый орган по месту Вашего учета о получении Вами установленного законодательством размера дохода, может являться основанием не только для аннулирования РВП, но и в последующем может являться основанием для отказа выдачи Вам вида на жительство в РФ (под. 8 п. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002) ввиду непредставления Вами доказательств возможности содержать себя в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Если Вы не работаете, не получаете каких-либо иных доходов, то в любом случае Вы должны предоставить в УФМС доказательства наличия у Вас достаточных средств в размере, позволяющем содержать себя, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам разрешено временное проживание.

Для справки сообщаю, что действие положений под. 8 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 не распространяется на иностранного гражданина:

- размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

- обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

- пенсионера или инвалида.