Что делать дальше, чтобы налоговая сама закрыла ООО?

ООО отчиталось за 2016 год. С января 2017 деятельность не ведется. В апреле закрыли счет. Остаток средств (20 000) перевел на свой счет как под отчет. Отчетность не сдавали. Что делать дальше, чтобы налоговая сама закрыла ООО?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сама налоговая не закроет ещё несколько лет. А может быть никогда. Проще закрыть самим

Здравствуйте! Налоговая закрыть Вашу организацию не может, однако может начать административный процесс исключения из ЕГРЮЛа юридического лица в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Вместе с тем следует исходить из того, что в силу ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", исключение из ЕГРЮЛа организации налоговым органом не лишает кредиторов обращаться в суд и взыскивать долги.

Доброе утро, Иван! Если у Вас нет долгов по налогам, нет долгов перед кредиторами, т.е. ООО чистая, то ликвидировать по закону не просто. Не отправляйте отчетность и через два года налоговая Ваше ООО исключить из единого государственного реестра, так как Вы не предоставляете отчетность даже нулевую.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна