Неправомерное увольнение, как бороться?

Устроился на работу, трудовой договор и договор об испытательном сроке не дали на подпись. Устно сказали, что испытательный срок 3 месяца.

Отработал 2 месяца и решил уволиться, написал заявление на увольнение по собственному желанию (за 3 дня, так как было оговорено что я на испытательном сроке), начальник отказался подписывать, в связи с этим я составил служебную записку о том что отдал начальнику заявление на рассмотрение, подписанное двумя сотрудниками.

Через день мне принесли трудовую с записью об увольнении в связи с не прохождением испытательного срока. Что делать? Трудовую не отдали, так как я отказался подписывать трудовой договор и договор об испытательном сроке задним числом!

Сейчас трудовая у них, уже с записью (запись темже числом что и мое не рассмотренное заявление). Ее не отдают, да и запись такая меня не устраивает!

Что делать? куда обратиться чтобы работодатель исправил запись в трудовой? Какие документы нужны для подачи заявления?
Ответы юристов

У вас очень маленькие сроки. Нужно немедля выходить на трудовую инспекцию и в суд.

Возникнут дополнительные вопросы, выходите ко мне в скайп

Согласен с Юристом - Надеждой, кроме того подайте заявление ещё и в прокуратуру.

Также поддерживаю, надо обращаться в суд. Пишите заявление с просьбой выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с работой, также с вами должны были произвести окончательный расчет в день увольнения. Жалобу в труд. инспекцию, т.к. нарушения есть. Если не примут, направляйте телеграммой. Затем в суд, оспаривать формулировку записи в трудовой. Сроки у вас месяц с даты записи в трудовой.

Здравствуйте! Вы можете решить вопрос двумя способами, чтобы не конфликт не развивать дальше.

1. Разрешить возникший конфликт с работодателем мирно - просите аннулировать запись в трудовой книжке (в связи с возникшей ошибкой, например), просите выплатить Вам всё причитающееся и внести запись об увольнении по собственному желанию либо вообще не вносить запись в трудовую книжку.

2. Обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд, но проблема в том, что Вы не подписывали трудовой договор и в суде будет очень сложно отстоять свою позицию относительно неполученной оплаты (присудят самый минимум). К тому же, в этом случае работодатель точно занесет Вас "в черный список" работников, что в дальнейшем негативно отразится на Вашей карьере.

Я бы советовала решить вопрос миром, т.к. внесенную запись в трудовой книжке можно аннулировать (написать, что она считается недействительной), а Ваша карьера при этом не пострадает.

Если надумаете прийти на очную консультацию - буду рада с Вами пообщаться лично, приходите (метро Маяковская)!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.