Транспортный налог. Не могла ли налоговая ошибиться?

Добрый день.

В 2016 году у меня была в пользовании машина ВАЗ 2112, 90 л.с. Я продала её в конце января того же года. В этом году мне пришел на неё налог в размере 470 рублей. Не могла ли налоговая ошибиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы продали машину и действительно сняли ее с учета в МРЭО в конце января 2016 года (после 15 числа месяца), то транспортный налог вы должны заплатить лишь за январь месяц 2016, т. к. согласно п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Посмотрите внимательно свое налоговое уведомление и посмотрите за сколько месяцев Вам начислили транспортный налог - в столбце "количество месяцев владения в году" у Вас должен стоять коэффициент - 1/12. Если там стоит другой коэффициент, то Вам необходимо в МРЭО получить справку о снятии машины с учета именно в конце января и представить ее в налоговый орган для осуществления Вам перерасчета

Здравствуйте. Если при продаже вы сняли её с регистрационного учёта в ГИБДД. то то налоговая не ошиблась.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. В данном случае согласен с мнением коллег. Если продажа транспорта была произведена в январе с дальнейшем снятием с регистрационного учета в ГИБДД, то за период 2016 года Вы обязаны уплатить налог.