Расселение аварийного фонда

8-19 сентября 2017 г. полностью произведено отключение тепло-энерго ресурсов и тех.обслуживание по месту моего постоянного проживания регистрации ,с согласия Управления муниципального имущества (они же и расселяют аварийный фонд и дают новое жильё).

Я один, собственник, остался в нашем доме. С УМИ к соглашению моего расселения мы не пришли.,от кв.студии я отказался.Сегодня получил вот такую справку (см. файл)

В итоге не нового жилья,ни старого. Что дальше мне делать?

Спасибо .
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Для овета на ваш вопрос, надо бы знать, почему вы с УМИ не пришли к соглашению о предоставлении жилой площади. Если честно, то ваше поведение в этой ситуации для вас чревато тем, что можете действительно остаться и без нового жилья, и без старого. А УМИ может выелить вас в судебном порядке. Если хотите, поясните подробнее.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Отключение вашего дома от тепло энергоснабжения незаконно

На ваш случай распространяются положения ст. 32 Жилищного кодекса РФ. В частности, положения п. 5, согласно которому собственник до заключения соглашения об изъятии, либо до решения суда может владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением в соответствии с его назначением. Поэтому вам нужно обращаться в суд с иском о признании отключения незаконным, обязании возобновить теплонергоснабжение, взыскании убытков (в размере платы за найм другого жилья, иных расходов). Также нужно направить жалобы в прокуратуру и Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО. И ждать, пока администрация обратится в суд. В суде будет определена либо выкупная цена, либо согласовано предоставление другого жилого помещения. До этого момента вы имеете право проживать и пользоваться коммунальными услугами как прежде
Марина (13.10.2017 в 12:07:03)
Жду ответ, спасибо.
Нужно обращаться в суд.

По решению суда Вам должны возобновить подачу ЖКУ.

А также компенсировать ущерб.

Ст. 15 ГК РФ не ограничивает его размер.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пока не будет иска от местной администрации о выселении Вас из аварийного жилья, Вам должны предоставлять возможность проживания в доме.

К этому администрацию обязывает закон - ст. 32 ЖК РФ.

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Добрый день

При выселении гражданин может претендовать на следующие компенсационные меры: предоставление иного жилья по договору социального найма; предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник); выплата выкупной цены. Предоставление равноценного жилого помещения При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат — не меньше, чем в ранее занимаемой квартире. Выплата выкупной цены Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена. Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформлением правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе упущенную выгоду. К полученной сумме добавляется компенсация за неосуществление капитального ремонта. Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен изымаемого жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену. В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд. В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство искусственно занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд. Несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья, при условии что оно находится в собственности проживающих в нем лиц. Вам следует обратиться в суд, взыскать убытки в связи с проживанием в гостинице/съемной квартире, моральный вред и требовать равноценного жилья.
Вы вправе отказаться от переселения в другое жилье, если оно Вас не устраивает, и получить выкупную цену за аварийную квартиру по рыночной стоимости, с учетом износа дома.

Тогда местные органы власти должны выкупить Ваше аварийное жилье, а Вы за полученные деньги можете приобрести себе новое жилье.

Так как Вы не согласны с предоставляемым вместо аварийного жильем, то муниципальные органы власти могут выселить Вас только в судебном порядке. Но отключать коммуникации они не вправе. Нет судебного решения. Так что на данный момент Вы вправе проживать в своей собственности. Обращайтесь с жалобами в Жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд.

Никто не может запретить лицу отказаться от переселения из аварийного жилья в другое, если другое жилье Вас не устраивает и компромисс с властью не найден. Местные органы власти могут обратиться в суд с иском о принудительном выселении из аварийного жилья и переезде в другую квартиру. По окончанию судебного разбирательства будет принято решение, в котором будет установлена выкупная цена, подлежащая выплате Вам, как собственнику, за квартиру.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Здравствуйте Марина, отключать услуги пока в доме есть хоть один человек администрация не должна. Можете обжаловать их действия в судебном порядке. Также можно подать жалобу в прокуратуру. По поводу переселения, вы можете не соглашаться на жилье. Администрация обязана выкупить у вас квартиру. Жилье предоставлен может быть как исключение, при взаимной договоренности. А вот выкупить у вас могут и без вашего согласия, т.е. в судебном порядке.