Получение квартиры от государства детям сиротам.

Добрый день, года 2 назад заполнял некие бумаги в городской администрации. Тогда они не объясняли что именно я заполняю, но как оказалось позже, я писал заявление на очередь получения квартиры как сирота. Сейчас мне 20 лет. Стоит ли сходить проверить какую очередь я занимаю и как это вообще делается?
Ответы юристов

Конечно стоит сходить и проверить. если вы сирота по закону вам положено жилье.

Здравствуйте, конечно стоит. Обращайтесь в администрацию по вашему месту жительства с письменным заявлением о предоставлении информации о вашей очередности и сроках предоставления жилья.

Добрый день.

Если Вы уже достигли возраста 20 лет значит Ваше пребывание в учреждении для детей-сирот или воспитание в семье (опека/попечительство) завершилось? Где Вы проживаете в настоящее время?

Если Вы сирота и за Вами было закреплено право на однократное предоставление благоустроенного жилья специализированного жилищного фонда, то в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье Вам должно было быть предоставлено по достижению возраста 18 лет, то есть по окончанию пребывания в учреждении для детей-сирот или воспитания в семье под опекой/попечительством.

Основанием для возникновения права сироты на однократное получение благоустроенного жилья от государства является отсутствие жилья (в собственности или по социальному найму), в которое он мог бы проживать вернуться для проживания по достижению 18 лет либо признание факта невозможности возвращения в ранее занимаемое жилье.

Для того, чтобы уточнить какие имущественные (жилищные) права были закреплены за Вами как ребенком-сиротой (право сохранности ранее занимаемого жилья или право но однократное предоставления жилья от государства) Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, где Вы состояли на учет.

Также согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота имеете право на бесплатную юридическую помощь с целью признания Вашего право на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

Добрый день. Разумеется стоит. Вам необходимо обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением о предоставлении Вам данных сведений.

Вы можете посетить администрацию для выяснения вопроса по жилью.

Этим обычно занимается зам по соцвопросам.

К нему и записывайтесь на приём.