Пристав голову морочит или нет?

Здравствуйте.по существу.....арестовали банковскую карту,наложили арест 20000 р. за комунальные платежи.

ситуация такая....был прописан в этой квартире до конца 2015 года....выписался в январе 2016....Собственником не являлся и не являюсь...пришёл к приставу говорит ,что долг с марта 2016 по 2017 год...я ей паспорт показываю что выписан уже....она типо ниче не знает,я ни я мама не моя.....разбирайтесь....

Долг инициировал омскводоканал...так вот вопрос...куда копать и вообще как так можно уже к квартире никакго отношения не имею, а тут вдруг.....

Что мне делать?Это или мне пристав голову морочит,чтоб деньги погасились или водоканал...куда писать претензию,на каком основании и т.д.

С уважением к вам юристы....
Ответы юристов

Здравствуйте! Это, скоррее всего, судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту нахождения квартиры и подать возражения. Тогда судебный приказ отменят. С определением об отмене - к приставу. Арест снимут, деньги вернут

Согласна с коллегой, скорее вего был вынесен суд.приказ. У пристава берете постановление о возбуждении исполнительного производства и суд.приказ за исходящей. И в суд на отмену. Потом определение суда унесете приставу.

Добрый день!

Вам следует обращатьсмя в вышестоящий суд с заявлением об отмене судебного приказа, к заявлению приложить доказательства того, что в жилом помещении на период с марта 2016 по 2017 гг. не проживаете. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее, Пристав действует в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" и осуществляет меры принудительного взыскание только на основании судебных актов вступивших в законную силу и не отмененных в процессе обжалования вышестоящими инстанциями, либо нотариальных документов (например соглашение о выплате алиментов ит.д.).

В связи с этим пристав не вводит Вас в заблуждение. Возможно, что РСО предъявила Вам иск по сформировавшейся задолженности по коммунальным услугам, с дельнейшим вынесением судебного рещшения.

Так же поясняю, что если Вы когда либо были прописаны в кварире и за этот период времени сформировалась задолженность, то в таком случае Вы как и собственник квартиры несете солидарную ответственность по содержанию квартиры и по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Сейчас Я Вам рекомендую обратиться к судебному приставу. Ознакомиться с маттериалами исполнительного производства, сделать копии судебного акта, исполнительного листа, судебного приказа. Зате ознакомившись с документами вы узнаете на основании чего Вам выдвинули требования по взысканию задолженности и за какой период времени.

И там уже станет ясно возможно ли обжаловать решение в Вышестоящую инстанцию или же нет. По вопросам составлений апелляционной жалобы и восстановление сроков на ее подачу можете обращаться. Буду рад Вам помочь.