Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пристав голову морочит или нет?

Здравствуйте.по существу.....арестовали банковскую карту,наложили арест 20000 р. за комунальные платежи.

ситуация такая....был прописан в этой квартире до конца 2015 года....выписался в январе 2016....Собственником не являлся и не являюсь...пришёл к приставу говорит ,что долг с марта 2016 по 2017 год...я ей паспорт показываю что выписан уже....она типо ниче не знает,я ни я мама не моя.....разбирайтесь....

Долг инициировал омскводоканал...так вот вопрос...куда копать и вообще как так можно уже к квартире никакго отношения не имею, а тут вдруг.....

Что мне делать?Это или мне пристав голову морочит,чтоб деньги погасились или водоканал...куда писать претензию,на каком основании и т.д.

С уважением к вам юристы....
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Это, скоррее всего, судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту нахождения квартиры и подать возражения. Тогда судебный приказ отменят. С определением об отмене - к приставу. Арест снимут, деньги вернут

()

Согласна с коллегой, скорее вего был вынесен суд.приказ. У пристава берете постановление о возбуждении исполнительного производства и суд.приказ за исходящей. И в суд на отмену. Потом определение суда унесете приставу.

()

Добрый день!

Вам следует обращатьсмя в вышестоящий суд с заявлением об отмене судебного приказа, к заявлению приложить доказательства того, что в жилом помещении на период с марта 2016 по 2017 гг. не проживаете. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее, Пристав действует в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" и осуществляет меры принудительного взыскание только на основании судебных актов вступивших в законную силу и не отмененных в процессе обжалования вышестоящими инстанциями, либо нотариальных документов (например соглашение о выплате алиментов ит.д.).

В связи с этим пристав не вводит Вас в заблуждение. Возможно, что РСО предъявила Вам иск по сформировавшейся задолженности по коммунальным услугам, с дельнейшим вынесением судебного рещшения.

Так же поясняю, что если Вы когда либо были прописаны в кварире и за этот период времени сформировалась задолженность, то в таком случае Вы как и собственник квартиры несете солидарную ответственность по содержанию квартиры и по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Сейчас Я Вам рекомендую обратиться к судебному приставу. Ознакомиться с маттериалами исполнительного производства, сделать копии судебного акта, исполнительного листа, судебного приказа. Зате ознакомившись с документами вы узнаете на основании чего Вам выдвинули требования по взысканию задолженности и за какой период времени.

И там уже станет ясно возможно ли обжаловать решение в Вышестоящую инстанцию или же нет. По вопросам составлений апелляционной жалобы и восстановление сроков на ее подачу можете обращаться. Буду рад Вам помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Заявление на арест имущества судебными приставами Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи