Незаконное проникновение в жилище, конфликт с соседкой

Здравствуйте, у нас произошёл конфликт с соседкой, она на пенсии и состоит на учёте в психушке. Вообще человек не адекватен и провоцирует постоянно на конфликт. Мой муж ворвался к ней, ударил её по лицу и разбил телевизор. Был суд, по суду выплатили штраф и нужно купить ей телевизор, но она не под каким предлогом его не берет и обратилась в областной суд. Мужа вызывают к следователи как они говорят, для дачи объяснительной по вопросу незаконного проникновение в жилище. Как действовать и чего ожидать?
Ответы юристов

Добрый день . Возможно попробуют завести уголовное дело по ст. 139УК РФ

К РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Вам нужно обжаловать вынесенное судебное решение, во -первых. Пока обжалуете, не следует отдавать соседке что либо,

Что касается вызова за дачу объяснений, то необходимо являться только по повестке официально врученной. А так же необходимо заручиться поддержкой опытного адвоката. И являться для дачи показаний вместе с адвокатом.

Добрый день! Как я понимаю, штраф был назначен по делу об административном правонарушении, возбужденному в связи с незначительностью причиненного ущерба? Если так, то мне кажется, что лучше всё же не жаловаться на решение суда по делу о повреждении чужого имущества, а наоборот стараться сохранить это решение в силе и дальше.

Если решение суда будет отменено, то при новом рассмотрении дела может возникнуть основание для повторной оценки ущерба, который может превратиться в значительный. То есть, в этом случае могут возникнуть основания для привлечения мужа клиента к уголовной ответственности ещё и по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества в значительном размере, которое наказываетсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На практике подобное редкость, но возможность такого результата реальная.

Если соседка не хочет брать обратно телевизор (как я понял, есть спор о его стоимости, тогда нет нужды самим беспокоиться, а у неё есть право взыскать с виновного реальный ущерб в другом, гражданском процессе в порядке искового производства.

Если проникновение в жилище было спровоцировано неправомерным поведением соседки, то это имеет важное значение для защиты, например, для исключения хулиганских побуждений, при наличии которых ответственность по ст. 167 наступает уже по второй части - до 5 лет лишения свободы.

Если в судебном решении, по которому вынесено штрафное решение, приведены обстоятельства проникновения в жилище, и следователь официально вызывает для дачи объяснений (повесткой, а она может быть и в виде вызова по телефону), то следует явиться. И на мой взгляд, лучше не отказываться от дачи объяснений, а изложить свою версию того, как проникновение произошло.