Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Как бороться с "вольной" бухгалтерией и неуплатой алиментов ???

Добрый день! Я хочу подать заявление в суд на установление алиментов в твердой денежной форме. Начну с того,что разводили нас без присутствия мужа, т.к.он сбежал с нашего города (боялся, что "дружки" - наркоманы найдут его, он видимо задолжал им деньги). После развода я подала на алименты, но т.к. он был всё ещё прописан у моих родителей, всё бумажки приходили на их адрес. Я сказала судье, что он возможно проживает в другом городе. Вскоре на мой адрес пришло постановление о том,что должник "попался". Потом начали приходить алименты один раз в два, три месяца. Я уже связывалась с бухгалтерией, но там каждый раз находили причину-то у них работник поменялся, то они переезжали в другое здание, то попросту они выплатили бывшему мужу большой аванс,а вот для алиментов "не нашлось денег". Пару недель назад мне позвонил бывший супруг и сказал, чтобы я не ждала алиментов в этом месяце, т.к.ему нужны были деньги и бухгалтер пошел ему на встречу. В итоге перечисление алиментов нет и по сей день. Я уже обращалась к нашим приставам, но те разводят руками (а может просто не хотят лишний раз напрягять свой ум), мол исполнительный лист выдан другими приставами-исполнителями и в другом городе,с ними и разбирайся. Ну куда же это годится????!!!!! Я не могу получить ни алименты, ни справку в перечисленных суммах и сумме погасившейся (во что с трудом верится) задолженности. Я решилась на крайние меры - подать в суд на фиксированную сумму алиментов.Мало того,что перечисляют по 1 тысячи рублей,так еще и как вздумается. Неужели мне на самом деле нужно будет как-то связываться с судьями с другого города за тысячи километров???Да и что писать - то в этом заялении я ума не приложу....

Я очень надеюсь на ваш совет, подскажите пожалуйста!!!!!
Ответы юристов
Неваленный Алексей Николаевич (23.12.2011 в 00:13:02)
Здравствуйте. Ваша ситуация не так уж плачевна как Вам кажется. Здесь прямое нарушение действующего законодательства по исполнительному производству со стороны организации-работодателя, которая выплачивает заработную плату Вашему бывшему супругу, а также бездействие судебного пристава-исполнителя. Организацию можно наказать или стимулировать к оплате в срок удержанной суммы, а также взыскать с ним ранее незаконно не удержанные суммы. Также можно наказать и судебных приставов-исполнителей за их бездействие. Если Вам интересно, пишите ко мне на почту, указанную в портфолио, пообщаемся на эту тему.
Назимов Дмитрий (23.12.2011 в 00:33:34)
Коллега Алексей дело говорит, судя по его другим ответам он что называется "в теме" исполнительного производства. Я бы на Вашем месте подумал насчет сотрудничества с ним. Вам действительно надо не заявление на фиксированную сумму подавать, а трясти работодателя мужа и приставов. У меня нет конкретного опыта в этой сфере, но возможно он есть у Алексея.
Юридическая практика Натальи Денисовой (27.12.2011 в 23:31:06)
Я бы Вам прежде всего порекомендовала написать письменную жалобу в прокуратуру, пусть примут меры прокурорского реагирования. Опишите всю Вашу проблему. Прокуратура проведет проверку и Вам обязательно дадут ответ. А организация бывшего супруга станет посмирнее, ведь главного бухгалтера можно привлечь к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна